×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Collezionismo, Bambole e Fotografia
Asta Live
dom
28 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuno
Accessori di Bambole
Bambole
Carillon
Fotografie
Giocattoli
Giocattoli in latta
Oggettistica
Peluche
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
27
Coppia di bamboline in celluloide, marinai, anni '50-'60, h cm 16
27
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
30
Panieri e borse di paglia per bambole antiche, n. 5 pezzi, XX secolo, provenienza Germania/Francia
30
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
49
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni '50, provenienza Germania
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni [..]
49
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
52
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni '50/’60, provenienza Germania
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni [..]
52
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
66
Scatola in legno con manovella, 1950 ca., provenienza Germania, h cm 12, non funzionante
66
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
76
Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera ruggine
76
Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera rug [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
54
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, h cm 17, fine 900, provenienza Germania
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, [..]
54
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e [..]
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
55
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni '60, provenienza Germania
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni [..]
55
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato [..]
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
61
N. 3 borsette in seta e mohair per bambole di grande taglia, 1900 ca., provenienza Francia
61
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
51
N. 2 quadretti in legno raffiguranti bambole; 1 scatola raffigurante animali, cm 18x26; 1 scatola raffigurante bimba con galline, cm 23x28; completi di cromolitografia originale, fine '800, provenienza Germania?
N. 2 quadretti in legno raffiguranti bambole; 1 scatola raffigurante animali, cm 18x26; 1 scatola raffigurante [..]
51
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; 4) Guanti gialli; 5) Scarpe azzurre; 6) Scarpe bianche; 7) Scarpe marroni. Anni '80. Senza buchi e tarli.
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; [..]
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
62
N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza Francia
N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza [..]
62
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
63
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole e Lady. Epoca '900, provenienza Germania
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole [..]
63
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
65
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con capigliatura dorata, h cm 13; 4) Dama con fiocco blu, h cm 15; 1950-55, provenienza Germania
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con [..]
65
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
68
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, senza buchi e tarli
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, [..]
68
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
79
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso di scatola, uccello, papera; XX secolo, funzionanti
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso [..]
79
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
78
Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione tedesca. Anni '40. Segni d'uso
Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione [..]
78
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
82
Lettino in legno cm 54x23, completo di cuscino, materassino, lenzuolino. Di recente realizzazione
82
Base d'asta
€ 55,00
Dettaglio Lotto
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, firma Lynne Laber (certificato), 1989, provenienza America, h. cm 54
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, occhi dipinti, [..]
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
26
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola con abito a fiori h cm 35; 3) Bambola con abito beige h cm 28, assenza del tamburello; tessuto e plastica dura
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola con abito [..]
26
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
50
Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni di usura
50
Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
56
Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9; n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza Germania
Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9; n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza [..]
56
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
64
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco timbrate sotto; Specchio; Borsa con violette; Borsa con perline in vetro. XX secolo, per bambole Lady e non
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco [..]
64
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
69
Pecorella Lenci, h cm 28; Cane Peky, h cm 20
69
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
77
Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60
77
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
88
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, [..]
88
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
89
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm [..]
89
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
10
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, [..]
10
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", [..]
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
75
Bambola Lenci, Torino, Italia. Fatta a mano con capelli mohair, arti rigidi. H cm 61
75
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last