Collezionismo, Bambole e Fotografia

19 Asta Live

dom 28 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 271 LOTTI
27

Coppia di bamboline in celluloide, marinai, anni '50-'60, h cm 16

27

Base d'asta
€ 10,00
30

Panieri e borse di paglia per bambole antiche, n. 5 pezzi, XX secolo, provenienza Germania/Francia

30

Base d'asta
€ 20,00
49

Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni '50, provenienza Germania

Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni [..]
49

Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm [..]

Base d'asta
€ 20,00
52

Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni '50/’60, provenienza Germania

Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni [..]
52

Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm [..]

Base d'asta
€ 20,00
66

Scatola in legno con manovella, 1950 ca., provenienza Germania, h cm 12, non funzionante

66

Base d'asta
€ 20,00
76

Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera ruggine

76

Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera rug [..]

Base d'asta
€ 20,00
54

Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, h cm 17, fine 900, provenienza Germania

Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, [..]
54

Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e [..]

Base d'asta
€ 30,00
55

Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni '60, provenienza Germania

Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni [..]
55

Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato [..]

Base d'asta
€ 30,00
61

N. 3 borsette in seta e mohair per bambole di grande taglia, 1900 ca., provenienza Francia

61

Base d'asta
€ 30,00
51

N. 2 quadretti in legno raffiguranti bambole; 1 scatola raffigurante animali, cm 18x26; 1 scatola raffigurante [..]

Base d'asta
€ 40,00
60

Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta [..]

Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; [..]
Base d'asta
€ 40,00
62

N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza Francia

N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza [..]
62

Base d'asta
€ 40,00
63

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole e Lady. Epoca '900, provenienza Germania

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole [..]
63

N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto [..]

Base d'asta
€ 40,00
65

N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) [..]

N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con [..]
Base d'asta
€ 40,00
68

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, senza buchi e tarli

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, [..]
68

Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche [..]

Base d'asta
€ 40,00
79

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso di scatola, uccello, papera; XX secolo, funzionanti

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso [..]
79

N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con [..]

Base d'asta
€ 40,00
78

Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione tedesca. Anni '40. Segni d'uso

Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione [..]
78

Base d'asta
€ 50,00
82

Lettino in legno cm 54x23, completo di cuscino, materassino, lenzuolino. Di recente realizzazione

82

Base d'asta
€ 55,00

Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, [..]

Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, occhi dipinti, [..]
Base d'asta
€ 60,00
26

Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola [..]

Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola con abito [..]
Base d'asta
€ 60,00
50

Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni di usura

50

Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni [..]

Base d'asta
€ 60,00
56

Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9;  n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza Germania

Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9;  n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza [..]
56

Base d'asta
€ 60,00
64

N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio [..]

N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco [..]
Base d'asta
€ 60,00
69

Pecorella Lenci, h cm 28; Cane Peky, h cm 20

69

Base d'asta
€ 60,00
77

Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60

77

Base d'asta
€ 60,00
88

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, [..]
88

Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice [..]

Base d'asta
€ 60,00
89

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm [..]
89

Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In [..]

Base d'asta
€ 60,00
10

Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.

Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, [..]
10

Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, [..]

Base d'asta
€ 80,00
25

Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.

Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", [..]
25

Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, [..]

Base d'asta
€ 80,00
75

Bambola Lenci, Torino, Italia. Fatta a mano con capelli mohair, arti rigidi. H cm 61

75

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 271 LOTTI