×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Collezionismo, Bambole e Fotografia
Asta Live
dom
28 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuno
Accessori di Bambole
Bambole
Carillon
Fotografie
Giocattoli
Giocattoli in latta
Oggettistica
Peluche
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; 4) Guanti gialli; 5) Scarpe azzurre; 6) Scarpe bianche; 7) Scarpe marroni. Anni '80. Senza buchi e tarli.
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; [..]
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
48
Antica vettura vittoriana per bambole, cm 107x76, provenienza Inghilterra
48
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
59
Antico baule per bambola Lady con 3 scomparti, primi '900, cm 28x45x26
59
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", [..]
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, fiocchetto in testa, capelli mohair castani, scarpette beige con perlina, cinturino alla caviglia con cordina, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, firma S. H., 1900 ca., provenienza Germania, h cm 63
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, fiocchetto [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
2
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, spilla a forma di farfalla con 3 perline, capelli mohair, scarpette color panna con cinghietta color argento, cinturino alla caviglia con bottoncino in madreperla, occhi fissi, n. 5 dentini, arti francesi snodati, firma E. 11 D., 1889 ca, provenienza Parigi, h cm 68
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, spilla a [..]
2
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
38
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini con linguetta, arti snodati, firma 72 Walkiure, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 79
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi mobili, [..]
38
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
35
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, firma Armand Marseille 390 D.R.G.M. 246/1 G.M., 1900 ca., provenienza Germania, h cm 55, si segnalano un dito rotto della mano sinistra, corpo timbrato con immahine rossa
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi mobili, n. [..]
35
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
47
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti rigidi (inferiori), mobili (superiori), firma 1894 AM 8 DEP, 1895 ca., provenienza Germania, h cm 58, cordicella manda baci funzionante
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli veri, [..]
47
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
23
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti mobili, firma 21 S.F.B.J. 60 Paris, 1899, provenienza Parigi, h cm 49
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, capelli [..]
23
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
6
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli veri biondi, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, C.M. Bergmann Waltershausen, 1900 ca., provenienza Germania, allentatura elastico, scarpette nere con segni di usura, h cm 75,5
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli veri biondi, [..]
6
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
31
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto in testa, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, firma 16 478, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 91
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto in testa, [..]
31
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
3
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta ricamata color panna, capelli veri castano chiaro, scarpette color panna, con segni di usura, occhi fissi, n. 6 dentini, arti snodati, firma 16, 1890 ca., provenienza Parigi, orecchie applicate, normali segni di usura nel corpo, h cm 84
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta ricamata [..]
3
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
29
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, arti mobili, firma Unis Francia 301, 1899 ca, provenienza Parigi, h cm 74
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, capelli veri, [..]
29
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, capelli veri, occhi fissi, arti rigidi e curvi, firma S. F. B. J. 252 Paris, 1912 ca., provenienza Parigi, h cm 44, Rilevanza del biscuit dietro la nuca, forse dovuta alla cottura del forno
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, capelli [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
24
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, capelli mohair, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, firma 21 S.F.B.J. Paris 2/0, 1910 ca., provenienza Parigi, h cm 40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, capelli mohair, [..]
24
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli veri, occhi mobili, n. 2 dentini, arti snodati, firma S. F. B. Y. 236 Paris, 1899, provenienza Francia, h cm 63 ca., leggero consumo delle dita della mano
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli veri, [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
44
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami beige, cuffietta beige ricamata, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, firma Dep 1079 11, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 67
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami beige, cuffietta [..]
44
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
28
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 78, felure invisibili in volto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli veri, [..]
28
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
7
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri biondi, occhi fissi, n.7 dentini, arti tipo francese rigidi, scarpette nere, firma C.14 Deposè, 1891, provenienza Parigi, h cm 71
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri biondi, [..]
7
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
21
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, 1900 ca., provenienza Germania, " Bebe caractère", h. cm 24,
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, 1900 ca., [..]
21
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
34
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, 1900 ca., provenienza Parigi, appartenenza S.F.B.J.
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, n. 4 [..]
34
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
39
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, firma 164, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 63
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, n. 4 [..]
39
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
42
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, occhi fissi, n. 6 dentini, arti tipo francese snodati, firma 1907 1-2, 1899 ca., provenienza Parigi, h cm 64
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, occhi fissi, [..]
42
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
33
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini in avorio, arti mobili, firma E. Kofpeldolf 302-16, provenienza Germania, h cm 1,12, si segnalano un dito incollato ed uno rotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, capelli [..]
33
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, capelli mohair, occhi fissi, n. 5 dentini, arti mobili, firma made in Germany, "Ernest Hembach", 1889 ca., h cm 78
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, capelli [..]
40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
22
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, capelli veri, occhi fissi, arti mobili, firma B P I 2 G, 1880 ca., provenienza Parigi, corpo timbrato jumean, medaglia d'oro, bocca chiusa, h cm 58 ca.
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, capelli [..]
22
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
41
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, arti tipo francese snodati, firma S.F.B.J. Paris 11, 1905 ca., provenienza Francia, h cm 68
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, [..]
41
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
43
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, firma MON TRESOR, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 68, leggere scrostature sulla guancia, 3 dita rotte
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi fissi, [..]
43
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli veri castani, occhi fissi, n. 4 dentini, arti di tipo tedesco snodati, firma CL 165 K 12 Germany, 1900 ca, provenienza Germania, leggera allentatura dell'elastico, mancante di una scarpetta destra, scarpetta sinistra rosella, h cm 76
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli veri [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last