×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 645 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
637
2 - “ Narghilè con contenitore, in rame”. India, Estremo oriente. Seconda metà del 1800.
637
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
639
3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata della canna.
3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata della [..]
639
3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
638
3 - “ RAJA’ “ - India. Seconda metà del 1800.
638
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
652
4 - “ Boccetta “ - Inghilterra. Seconda metà del 1800. Pipa a boccetta di grandi dimensioni con fornello e cannello in schiuma, bocchino in corno, anello di congiunzione e finiture in argento.
4 - “ Boccetta “ - Inghilterra. Seconda metà del 1800. Pipa a boccetta di grandi dimensioni con fornello e cannello [..]
652
4 - “ Boccetta “ - Inghilterra. Seconda metà del 1800. Pipa a boccetta di grandi dimensioni con fornello [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
653
5 - “ Cavallo e lupo “ -Vienna, Austria. Seconda metà del 1800. Pipa di grandi dimensioni con fornello e cannello in schiuma, bocchino in canna di bambù, anello di congiunzione e finiture in argento.
5 - “ Cavallo e lupo “ -Vienna, Austria. Seconda metà del 1800. Pipa di grandi dimensioni con fornello e cannello [..]
653
5 - “ Cavallo e lupo “ -Vienna, Austria. Seconda metà del 1800. Pipa di grandi dimensioni con fornello [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
473
Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm40
473
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
360
Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.
Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese. [..]
360
Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
601
Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994). Cm 29x30,5. In cornice cm 38,5x43. Firmato L. Giachery basso a sinistra.
Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994). Cm [..]
601
Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
420
Silvio Poma
(1841 - 1932)
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm [..]
420
Silvio Poma
(1841 - 1932)
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
329
Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm 30x39
Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm [..]
329
Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
543
Anfora in ottone. H cm 79
Anfora in ottone. H cm 79
543
Anfora in ottone. H cm 79
Anfora in ottone. H cm 79
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
74
74
Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
75
75
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
441
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. [..]
441
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
442
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
442
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
201
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 46 x cm 85x52
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore [..]
201
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
202
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 36xcm 76x45
202
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm [..]
Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
279
Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni ‘70. Diametro cm 24. H cm 12
Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni [..]
279
Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
335
Bacinella Cassetti, Diametro cm 32, 5. Lievi segni d'uso.
335
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
200
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sottili e quattro piedini a forma di nuvola. É interamente ricoperta da una laccatura brillante verde chiaro. Durante la cottura, il pezzo veniva sorretto da 6 piccoli supporti sottostanti, che alla fine della produzione restavano color crema e senza laccatura.H cm 7. Lunghezza cm 23,4. Profondità cm 16.
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui [..]
200
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
1
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del [..]
1
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
280
Bajour in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55
280
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
534
Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.
534
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
620
“ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900. Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ebanite. h. cm. 10, lung. cm. 14, diam. cm. 64 Esemplare di grande valore artistico.
“ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900. Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino [..]
620
“ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900. Pipa con fornello e cannello in schiuma, [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
226
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. H cm 20
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, [..]
226
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
463
Bottega Di Bartolo
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei [..]
463
Bottega Di Bartolo
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
227
Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese. [..]
227
Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
242
242
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
465
Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36
465
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 645 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last