20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 645 LOTTI
637

2 - “ Narghilè con contenitore, in rame”. India, Estremo oriente. Seconda metà del 1800.

637

Base d'asta
€ 500,00
639

3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata della canna.

3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata della [..]
639

3 - “ Contadino “ - Dipinta a mano. Enna, Sicilia. Prima metà del 1900. Il bocchino fa parte indifferenziata [..]

Base d'asta
€ 40,00
638

3 - “ RAJA’ “ - India. Seconda metà del 1800.

638

Base d'asta
€ 250,00
652

4 - “ Boccetta “ - Inghilterra. Seconda metà del 1800. Pipa a boccetta di grandi dimensioni con fornello [..]

4 - “ Boccetta “ - Inghilterra. Seconda metà del 1800. Pipa a boccetta di grandi dimensioni con fornello e cannello [..]
Base d'asta
€ 400,00
653

5 - “ Cavallo e lupo “ -Vienna, Austria. Seconda metà del 1800. Pipa di grandi dimensioni con fornello [..]

5 - “ Cavallo e lupo “ -Vienna, Austria. Seconda metà del 1800. Pipa di grandi dimensioni con fornello e cannello [..]
Base d'asta
€ 500,00
473

Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm40

473

Base d'asta
€ 180,00
360

Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.

Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese. [..]
360

Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. [..]

Base d'asta
€ 250,00
601

Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina [..]

Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994). Cm [..]
Base d'asta
€ 250,00
420

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm [..]
420

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in [..]

Base d'asta
€ 400,00
329

Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm 30x39

Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm [..]
329

Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. [..]

Base d'asta
€ 60,00
543

Anfora in ottone. H cm 79

Anfora in ottone. H cm 79
543

Anfora in ottone. H cm 79

Anfora in ottone. H cm 79
Base d'asta
€ 180,00
74

74

Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro [..]

Base d'asta
€ 600,00
75

75

Base d'asta
€ 600,00
442

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
442

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
201

Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano [..]

Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
202

Base d'asta
€ 900,00

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm [..]

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique [..]

Base d'asta
€ 450,00
279

Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni ‘70. Diametro cm 24. H cm 12

Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda. Anni [..]
279

Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma [..]

Base d'asta
€ 200,00
335

Bacinella Cassetti, Diametro cm 32, 5. Lievi segni d'uso.

335

Base d'asta
€ 60,00
1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del [..]
1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La [..]

Base d'asta
€ 400,00
280

Bajour in porcellana bianca, prod italiana. Superfice riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55

280

Base d'asta
€ 160,00
534

Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.

534

Base d'asta
€ 600,00
620

“ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900. Pipa con fornello e cannello in schiuma, [..]

“ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900. Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino [..]
Base d'asta
€ 160,00
226

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. H cm 20

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, [..]
226

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia [..]

Base d'asta
€ 700,00
463

Bottega Di Bartolo

Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie [..]

Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei [..]
Base d'asta
€ 600,00
227

Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese. [..]
227

Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, [..]

Base d'asta
€ 180,00
242

242

Base d'asta
€ 160,00
465

Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36

465

Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 645 LOTTI