23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 585 LOTTI
286

Domenico Tudisco Mimmo Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

"Abbondanza", nudo di donna con bimbi

1974
Firmato al centro in basso., Disegno a china su carta, Cm 77x57, in cornice cm 86x66
286

1974
Base d'asta
€ 400,00
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti.

Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720 Storia Medievale  EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS , 9x16 cm
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin [..]

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 40,00
153

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Figurazione astratta

153

Giovanni Alicò©

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
69

Giovanni Alicò©

La libreria, natura morta

1957
69

Giovanni Alicò©

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
161

Giovanni Alicò©

Natura morta con vaso a fiori e pesche

Fine anni '30
161

Giovanni Alicò©

Fine anni '30
Base d'asta
€ 850,00
276

Giovanni Alicò©

Nudo di donna distesa

Italia
276

Giovanni Alicò©

Nudo di donna distesa

Italia
Base d'asta
€ 750,00
160

Giovanni Alicò©

Pescatori, Playa di Catania

Firmato e datato in basso a sinistra Alico '57. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tela, 60x80 cm, in cornice 80x100 cm
160

Giovanni Alicò©

Pescatori, Playa di Catania

Base d'asta
€ 1.500,00
156

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60
156

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
183

Allegoria della musica, Santa Cecilia, cerchia del Furini

fine XVII secolo
In cornice in legno dorato, Dipinto ad olio su tela, 75x62 cm, in cornice 84x73,5 cm
183

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
284

Allegoria della pittura

XX secolo
Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché, Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
284

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
45

Allegoria dell'estate

Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati, Antica stampa , 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
45

Allegoria dell'estate

Base d'asta
€ 350,00
458

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
458

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
534

Anello in oro

XX secolo
lavorazione in oro rosso a rosetta con piccole pietre colorate., Gr. 6,2
534

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
524

Anello in oro

XX secolo
Bella lavorazione in oro rosso e argento, recante parte centrale e cabochon di smeraldo e brillanti, Gr. 8,7
524

Anello in oro

XX secolo
Oro rosso e argento
Base d'asta
€ 200,00
564

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro rosso, centrale con ametista contornata da perline., Gr.4,2, misura 12 cm
564

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
495

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello [..], 9,5 gr, misura 14
495

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
497

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette [..], 8,3 gr, misura 14
497

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
504

Anello in oro

XX secolo
504

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
505

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco con pietra blu e scagliette., 5 gr
505

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
503

Anello in oro a fascia

XX secolo
Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti., 8 gr, misura 15
503

Anello in oro a fascia

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
567

Anello in oro bianco e pietra

Lavorazione in oro bianco, topazio centrale rettangolare sfaccettato, Gr. 7, misura 14
567

Anello in oro bianco e pietra

Base d'asta
€ 120,00
1 - 30  di 585 LOTTI