23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria Art La Rosa sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

421 - 450  di 585 LOTTI
425

Base in legno argentato, Toscana.

H cm 45, base cm 53x34
425

H cm 45, base cm 53x34
Base d'asta
€ 350,00
426

Bastoni

In legno. Uno con impugnatura in argento con canna di malacca ebanizzata nera, puntale in osso. L'altro marca [..], 92 cm, 75 cm
426

Bastoni

Base d'asta
€ 100,00
427

Donna con drappo sulla spalla

Inizi XX secolo
Mezzobusto in terracotta, H 19 cm. Larghezza 19 cm
427

Donna con drappo sulla spalla

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
428

Coppia di scugnizzi su barca

Fine XIX secolo
Firmato sul retro P. Uccello, Napoli. Fonderia P. Uccello, Napoli., Scultura in antimonio patinato bronzo, H 39 cm
428

Coppia di scugnizzi su barca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
429

Gianni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello su scoglio

XX secolo
Firma sul retro G. Varlese. , Scultura in antimonio , H 39 cm
429

Gianni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello su scoglio

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
433

Ventaglio in merletto Chantilly

Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone , 41x62 cm
433

Base d'asta
€ 140,00
434

Ventaglio dipinto a mano con scene di genere la compagnia dell’arte

Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone, 41x62 cm
434

Base d'asta
€ 140,00
435

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo con cappello

Firmato De Martino  , Bronzo con base marmo, H 46x20x18 cm
435

De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo con cappello

Base d'asta
€ 140,00
442

Vestale

Su mezza colonna. Marchio sul retro R. U. 1868 , Terracotta, 42x18 cm
442

Vestale

Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 100,00
448

Coppia di appliques in legno dorato

XX secolo
A due luci , braccetti in metallo, H 50x39
448

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
449

Coppia di applique in legno dorato

XX secolo
449

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
451

Vassoio rotondo in argento 800.

XX secolo ( 1970 )
Gr 906, Diametro 30 cm. 57x37 cm
451

XX secolo ( 1970 )
Base d'asta
€ 400,00
452

Portabottiglie e portaghiaccio in argento 800.

Portaghiaccio gr 358, H cm 13, diametro cm 13, Portabottiglie gr 1055, H cm 19, diametro cm 19
452

Base d'asta
€ 250,00
453

Ciotola in argento sbalzata

con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5, Gr. 345 Diam. 25.5
453

Ciotola in argento sbalzata

Base d'asta
€ 200,00
454

Piatto con tulipani in argento

sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335, H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335
454

Base d'asta
€ 200,00
421 - 450  di 585 LOTTI