3

Paul Joseph Blanc
(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

65x90 cm, in cornice 78x103 cm

Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.

Allievo di Emile Bin e di Alexandre Cabanel, fu sostanzialmente un pittore neoclassico e accademico, epigono della prima metà del XIX secolo.

Dipinse soggetti religiosi, mitologici, storici ma anche ritratti di personaggi importanti.
Decorò inoltre, edifici importanti come il Pantheon di Parigi e altre famose dimore parigine, è presente in diversi musei.

€ 3.300,00
Base d'asta