24 Asta Live

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
394

1) Bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e 2) ombrellone con sdraio (26/125)

Firmate M. Cassinari Vettor, Coppia di litografie, In cornice cm 58x78
394

Base d'asta
€ 160,00
310

Accessori per camino

XX secolo
in ottone dorato, H cm 26
310

Accessori per camino

XX secolo
in ottone dorato, H cm 26
Base d'asta
€ 80,00
75

Adrastaeia

Lampada a sospensione con diffusore in fibra di vetro rinforzata

Anni '60
Finitura esterna nei toni del beige,dettagli in ottone nichelato. Segni di uso.  , 80x44 cm
75

Adrastaeia

Anni '60
Base d'asta
€ 300,00
349

Hilda Agnini

Ritratto di fanciulla

XX secolo
Dipinto ad olio su masonite, Cm 58x45, in cornice 77x63
349

Hilda Agnini

Ritratto di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
153

Alberi

Firmato G. Longo., Pastello su cartoncino, h 70 x 48 cm, in cornice h 84 x 64 cm
153

Alberi

Base d'asta
€ 120,00

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Figurazione astratta

Giovanni Alicò©

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
18

Giovanni Alicò©

Paesaggio con case

Italia
Firmato in basso a sinistra e datato 1947., Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
18

Giovanni Alicò©

Paesaggio con case

Italia
Base d'asta
€ 950,00

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00

Giovanni Alicò©

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958., Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81

Giovanni Alicò©

1958
Base d'asta
€ 700,00
105

Allegoria della pittura

XX secolo
Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché, Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
105

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
40

Carlo Andreoni

Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante madonna con bambino stilizzati

Anni '30
di gusto decò. Sigla dell'autore al centro sul lato sinistro C.A.  , 32x21 cm
40

Carlo Andreoni

Anni '30
Base d'asta
€ 1.200,00
38

Luigi Angelico©

(Caltagirone, 1934)

Scultura in terracotta maiolicata colore bianco sporco

1934
Con base in legno, firmata "Luigi Angelico, Caltagirone"., H complessiva cm 87, base cm 13
38

Luigi Angelico©

(Caltagirone, 1934)

1934
Base d'asta
€ 180,00
163

Angoliera in legno di palissandro

Con struttura in legno impiallacciata rivestita in palissandro, bordo in legno laccato nero., h 40 cm, lato 60 cm
163

Base d'asta
€ 180,00
279

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

"Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam

In bella cornice di legno dorato, Litografia su lastra d'argento , 12x19 cm, in cornice 51x45 cm
279

Pietro Annigoni

Base d'asta
€ 180,00
106

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Viso di bambina

106

Gianfranco Antoni

Viso di bambina

Base d'asta
€ 200,00
108

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello.

1978
108

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello.

1978
Base d'asta
€ 200,00
107

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
107

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
Base d'asta
€ 200,00
336

Appendiabiti in tondino di ferro

anni '50
con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco., H 195 larghezza base cm 50
336

anni '50
Base d'asta
€ 140,00
321

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno , H 90 cm, larghezza 55 cm
321

Applique a cinque luci

Anni '50
Base d'asta
€ 350,00
320

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, H cm 60, larghezza cm 99
320

Applique a cinque luci

Anni '50
Base d'asta
€ 350,00
319

Applique da muro a una luce

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno, H 35 cm
319

Applique da muro a una luce

Anni '50
Base d'asta
€ 140,00
385

Applique, produzione italiana.

Anni ‘70
Applique, prod.italiana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente di forma rotonda.&nb [..], Diametro cm 24cm, H 12 cm
385

Anni ‘70
Base d'asta
€ 200,00
72

Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.

Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico [..], Diametro 24
72

Base d'asta
€ 100,00
185

Arflex

Divano

Italia
Struttura in metallo, imbottitura in espanso rivestita in tessuto bianco. Segni di uso. , H cm 74. Larghezza cm 200. Profondità cm 100
185

Arflex

Divano

Italia
Base d'asta
€ 600,00
256

Ars Pulcra Torino

Statua in pasta bianca modellata a colaggio raffigurante indigeno suonatore

decorazione finitura "matt" dettagli in policromia. Firma alla base. Minima filatura
256

Ars Pulcra Torino

Base d'asta
€ 200,00
96

Artemide

N.2 lampade da tavolo modello Tolomeo

Struttura in alluminio anodizzato, base in metallo cromato. Illuminazione alogena. , H cm 108, base cm 20.
96

Artemide

Base d'asta
€ 800,00
1 - 30  di 393 LOTTI