Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e co [..]

24 Asta Live

Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sab 6 Novembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 393 LOTTI
61

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazione in rosso , H 12,5 cm, diametro 21 cm
61

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazione in rosso , H 12,5 cm, diametro 21 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
62

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso, H 49 cm
62

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso, H 49 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
63

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi

1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
63

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi

1983/1987
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. , H cm 35,5
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
64

Venini

Vaso in vetro lattimo incamiciato

Anni '60
Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta [..], 37x18 cm
64

Venini

Vaso in vetro lattimo incamiciato

Anni '60
Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta [..], 37x18 cm
Vetro
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
65

Vittorio Zecchin per Venini

Bello e imponente vaso modello Veronese in vetro trasparente nei toni del verde acqua

1992
Piede di forma circolare, raccordo in pasta vitrea, corpo globulare in vetro soffiato, piccolo collo estroflesso. [..]
65

Vittorio Zecchin per Venini

Bello e imponente vaso modello Veronese in vetro trasparente nei toni del verde acqua

1992
Piede di forma circolare, raccordo in pasta vitrea, corpo globulare in vetro soffiato, piccolo collo estroflesso. [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
66

Tyra Lundregren per Venini

Vaso con lavorazione a filigrana

Anni '90
Modello a calle nei toni del bianco., H cm 27,3
66

Tyra Lundregren per Venini

Vaso con lavorazione a filigrana

Anni '90
Modello a calle nei toni del bianco., H cm 27,3
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
67

Veart

(Venezia)

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa diametro, 42 cm, H 5 cm
67

Veart

(Venezia)

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa diametro, 42 cm, H 5 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
69

Driade

Sedia in plastica modello Leaf

Italia
Disegno Ross LoveGrove. Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenti [..], H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40
69

Driade

Sedia in plastica modello Leaf

Italia
Disegno Ross LoveGrove. Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenti [..], H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
70

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], H cm 23x23x7 cm
70

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], H cm 23x23x7 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
71

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

Anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], H cm 23x23x7
71

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

Anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], H cm 23x23x7
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
72

Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.

Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico [..], Diametro 24
72

Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.

Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico [..], Diametro 24
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
73

Lampadario con struttura in perspex opalino bianco e dettagli in ottone nichelato.

Produzione italiana nello stile di Vico Magistretti, Segni d'uso., 37x25 cm
73

Lampadario con struttura in perspex opalino bianco e dettagli in ottone nichelato.

Produzione italiana nello stile di Vico Magistretti, Segni d'uso., 37x25 cm
Base d'asta
€ 140,00
Venduto
74

Bruno Gatta per Stilnovo Milano

Lampada da tavolo

Anni '60
Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature [..]
74

Bruno Gatta per Stilnovo Milano

Lampada da tavolo

Anni '60
Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature [..]
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
75

Adrastaeia

Lampada a sospensione con diffusore in fibra di vetro rinforzata

Anni '60
Finitura esterna nei toni del beige,dettagli in ottone nichelato. Segni di uso.  , 80x44 cm
75

Adrastaeia

Lampada a sospensione con diffusore in fibra di vetro rinforzata

Anni '60
Finitura esterna nei toni del beige,dettagli in ottone nichelato. Segni di uso.  , 80x44 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
76

Bruno Gecchelin©  

(1939)

Piantana, modello a mezzaluna

Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena. , H cm 179
76

Bruno Gecchelin©  

(1939)

Piantana, modello a mezzaluna

Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena. , H cm 179
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
77

Vittorio Zecchin per Venini

Applique con struttura in metallo cromato

copri supporto e diffusore in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nei toni del verde, [..]
77

Vittorio Zecchin per Venini

Applique con struttura in metallo cromato

copri supporto e diffusore in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nei toni del verde, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
78

Guzzini©  

(1912)

Piantana

Produzione Guzzini, disegno P. Lenci. Struttura in tubolare cromato, base laccata bianca. Diffusore sferico in [..]
78

Guzzini©  

(1912)

Piantana

Produzione Guzzini, disegno P. Lenci. Struttura in tubolare cromato, base laccata bianca. Diffusore sferico in [..]
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
81

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore [..], 58x29 cm
81

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore [..], 58x29 cm
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
82

Valenti©  

(1963)

Valenti, lampada da tavolo, disegno Giotto Stoppino

Anni '80
Struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco, H cm 55, diametro massimo cm 35
82

Valenti©  

(1963)

Valenti, lampada da tavolo, disegno Giotto Stoppino

Anni '80
Struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco, H cm 55, diametro massimo cm 35
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
83

Piantana da terra produzione Murano

 diffusore a mezza filigrana. Struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
83

Piantana da terra produzione Murano

 diffusore a mezza filigrana. Struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
84

Scrivania produzione Italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio.

Italia
Piedi in tondino di metallo cromato. , H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88
84

Scrivania produzione Italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio.

Italia
Piedi in tondino di metallo cromato. , H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88
Base d'asta
€ 500,00
Venduto
85

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
85

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
86

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
86

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
87

Gavina

(1960)

poltrona disegno Marcel Breuer, modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei toni del [..], H cm 75, cm 76x70
87

Gavina

(1960)

poltrona disegno Marcel Breuer, modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei toni del [..], H cm 75, cm 76x70
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
88

Marcel Breuer per Gavina

Coppie di poltrone modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del [..], H cm 75, cm 76x70
88

Marcel Breuer per Gavina

Coppie di poltrone modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del [..], H cm 75, cm 76x70
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
89

Design Centre per Poltrona Frau

Poltrona modello Forum, disegno Design Centre

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
89

Design Centre per Poltrona Frau

Poltrona modello Forum, disegno Design Centre

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
90

Design Centre per Poltrona Frau

Coppia poltrone modello Forum, disegno Design Centre

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
90

Design Centre per Poltrona Frau

Coppia poltrone modello Forum, disegno Design Centre

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
61 - 90  di 393 LOTTI