Antiquariato e Dipinti

25 Asta a tempo

Antiquariato e Dipinti

ven 29 Ottobre - dom 14 Novembre 2021
ASTA A TEMPO

Le offerte sono considerate contratti vincolanti.

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 277 LOTTI
1

Carlo Bertocci

(Castell'Azzara, 1965)

Donna con conchiglia

Opera sprovvista di cornice, Opera grafica
1

Carlo Bertocci

(Castell'Azzara, 1965)

Donna con conchiglia

Base d'asta
€ 20,00
2

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Senza titolo

2

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
3

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Dipinto sprovvisto di cornice, Dipinto ad olio su tela, cm 70x50
3

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Dipinto sprovvisto di cornice, Dipinto a olio su tela, 69x49 cm

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Limoni

1975
Firmato e datato 75 in basso a destra. , acquerello su carta, Cm 34x48, in cornice cm 54x68

Francesco Contrafatto

Limoni

1975
Base d'asta
€ 60,00
6

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra C. Brancato., Dipinto ad olio su tela, Cm 50x40, in cornice cm 75x60
6

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
7

Casolare nel bosco

Firmato in basso a sinistra A.Gallo. , Dipinto ad olio su masonite, Cm 29x38, in cornice xcm 50x62
7

Casolare nel bosco

Base d'asta
€ 80,00

Natura morta di vasi

1967
Firmato in basso a destra G. Pulvirenti 67., Dipinto a pastello su cartoncino, Cm 50x70, in cornice cm 70x90

Natura morta di vasi

1967
Base d'asta
€ 110,00

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 70x50 cm

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
10

1) Barca con i Malavoglia e mare in tempesta 2) Caino e Abele.

1) firmato e datato in basso a destra Fontana ’85., Coppia di acquerelli su cartoncino, Cm 85x65, cornici differenti
10

Base d'asta
€ 120,00

Marina con barche a secco

firmato in basso a sinistra. , Dipinto ad olio su compensato, Cm 28x38, in cornice 49x59 cm

Marina con barche a secco

Base d'asta
€ 160,00

Giovane di colore

1986
Firmato Cafra (Cafra Francesco), Datato 86. , Tecnica mista su carta , Cm 49x34 , in cornice 67x53

Giovane di colore

1986
Base d'asta
€ 40,00

Cornice

XX secolo
, Misure interne 40x50 cm, misure esterne 65x74 cm

Cornice

XX secolo
Offerta Libera

Specchiera ovale

Fine XIX secolo
Specchiera ovale con cornice dorata a foglia oro., Cm 70x80

Specchiera ovale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Piccolo tavolo impero

Inizi XIX secolo
Base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna, H cm 60

Piccolo tavolo impero

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
17

Bicchiere in vetro di Murano colore verde

XX secolo
con decorazione floreale e perfili dorati , H 20 cm, bocca 9,6 cm
17

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
18

Gruppo di n. 3 bottiglie in vetro e cristallo

XX secolo
Vari formati e forme. Tappi adattati.
18

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00

Centrotavola portafrutta in ceramica a tre alzate

XX secolo
Marchio WR Midwinter England Indian Tree., H 35 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00

Gruppo di n. 5 bottiglie in vetro e cristallo

XX secolo

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
23

Servizio da macedonia in cristallo Royal Crystal Rock

XX secolo
Composto da una ciotola grande e 6 coppe, H coppette cm 6, diametro cm 12,5, H coppa grande cm 10
23

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
25

Servizio da tè H&G Selb Bavaria Germany Heinrich

Ivory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattini
25

Base d'asta
€ 140,00
26

Bottiglia in vetro molato di Boemia

nei toni del giallo con dettagli in argento
26

Base d'asta
€ 160,00
27

Centrotavola

Marchio Settimo Cielo, Cm 22x22
27

Centrotavola

Offerta Libera
28

Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata

Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
28

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
29

Piccola zuppiera in porcellana cinese

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami [..], H 25 cm, base 13 cm
29

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
30

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
30

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 277 LOTTI