26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

91 - 120  di 370 LOTTI
174

Lampadario in bronzo dorato con brindoli

Inizi XX secolo,
H cm 60, con catena cm 100, larghezza max cm 50
174

Inizi XX secolo,
Bronzo
Base d'asta
€ 200,00
176

Coppia di appliques in lamierino

XIX secolo
Con decori floreali a 5 fiamme., H cm 50. Profondità cm 23
176

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
177

Natura morta

1968
firmata Tricomi R. e datata 1968, Dipinto a olio su tela, 100x80 cm
177

Natura morta

1968
Base d'asta
€ 250,00
178

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Paesaggio portuale

1989
Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato 1989., Dipinto a olio su tela, 45x65, in cornice 75x95 cm
178

Mario Rosario Allegretti

(Napoli, 1945 - 2008)

Paesaggio portuale

1989
Base d'asta
€ 200,00
179

Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica)

1920/30
Disegnatore e costumista di opere liriche degli anni '20 e '30, Disegno a pastello e carboncino su cartoncino, 100x67 cm
179

1920/30
Base d'asta
€ 180,00
180

Donna con uccelli in gabbia

1930
Pittore degli anni Trenta., Dipinto a olio su tela, 90x65 cm
180

Donna con uccelli in gabbia

1930
Base d'asta
€ 180,00
181

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Tela applicata su tavola, 49x39 cm, in cornice 59x49 cm
181

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
182

Parigi e la Bella Epoque

Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier., Pastello su tela, 50x40 cm, in cornice 83x73 cm
182

Parigi e la Bella Epoque

Base d'asta
€ 140,00
183

Chiffonier, Impero in legno di palissandro

inizi XIX
Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte [..], H cm 19. Cm 127x58
183

inizi XIX
Base d'asta
€ 1.000,00
184

"Coppia di sedie Luigi XV"

sec. XVIII
Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma), 100 x 60 x 55 cm
184

"Coppia di sedie Luigi XV"

sec. XVIII
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
186

Mobile Davenport in legno e radica di noce

XIX secolo
4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate., H cm 85x55x55
186

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
187

XIX secolo
187

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
188

Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte

Fine XIX secolo
Sportello centrale a vetri, h 103 cm, 75x28 cm
188

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
189

Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale

Fine XIX secolo
Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati., h 115 cm, 175x40 cm
189

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
190

Coppia di tavolinetti a tre piani

XIX secolo
intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari., h 85 cm, 40x28 cm
190

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
191

Tavolo circolare basculante

Fine XIX secolo
piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze, h 78 cm, d 130 cm
191

Tavolo circolare basculante

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
192

Tavolo ovale in radica di noce e noce

XIX secolo
Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate, h 70, d 105x60 cm
192

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
193

Mobile servante inglese in legno di mogano

Inizi XX secolo
A due corpi, con n. 3 cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul [..], h 96 cm x h 205, p 57 cm
193

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
194

Elegante divano Luigi Filippo

secolo XIX
In legno di mogano. , H cm 120x200x85
194

Elegante divano Luigi Filippo

secolo XIX
Base d'asta
€ 300,00
196

Consolle con specchiera dorata

inizi XX secolo
H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10
196

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
199

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo, figure

anni 60
Opera sprovvista di cornice. Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di R.J.Charlton, su fotografia. , Tecnica mista su carta intelaiata, 50x35 cm
199

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo, figure

anni 60
Base d'asta
€ 500,00
203

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro. , Dipinto a olio su tela, 48x92 cm
203

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
91 - 120  di 370 LOTTI