Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 231 LOTTI
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
228

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 73x93 cm
228

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
227

Lelio Barra

(Mascalucia)

Scorcio di case con campanile tra gli alberi

Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 40x60 cm
227

Lelio Barra

(Mascalucia)

Base d'asta
€ 100,00
226

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche a secco

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., dipinto a olio su tela, 40x60 cm
226

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche a secco

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
225

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 60x40 cm
225

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

Base d'asta
€ 100,00
224

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago al tramonto

XX secolo
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido, Cm 27x36, in cornice cm 59x49
224

Remo Testa

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
223

Marina con barche al tramonto

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely. , Dipinto a olio su tela, Cm 68x48, in cornice cm 76x85
223

Marina con barche al tramonto

Base d'asta
€ 80,00
222

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 50x50 cm
222

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
220

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco in spiaggia

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
220

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco in spiaggia

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
219

Paesaggio con chiesa e case

Acquerello su cartoncino, Cm 64x45, in cornice cm 85x62
219

Paesaggio con chiesa e case

Base d'asta
€ 100,00
218

Paesaggio con case

firmato P. Ciardi, Dipinto a olio su tela, 45x35 cm in cornice 69x57 cm
218

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 180,00
217

Paesaggio con case

firmato P. Ciardi, Dipinto a olio su tela, 45x35 cm, in cornice 69x57 cm
217

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 180,00
216

"Divinità orientale"

Terracotta policroma, H cm 40x31
216

"Divinità orientale"

Base d'asta
€ 200,00
215

"Anfora"

Ottone, H cm 79
215

"Anfora"

Ottone, H cm 79
Base d'asta
€ 180,00
214

Scatola in legno laccato rosso

214

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 100,00
210

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
210

Base d'asta
€ 100,00
209

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
209

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00
207

Coppia di piatti in porcellana Satsuma

inizio XX secolo
Giappone, Diametro cm 21,5 e cm 24,5
207

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
205

Statuetta raffigurante Guanin

Statuetta raffigurante Guanin in occhio di tigre. , H cm 18, larghezza cm 7
205

Statuetta raffigurante Guanin

occhio di tigre
Base d'asta
€ 200,00
203

Stampa Giapponese

Cm 43x29
Base d'asta
€ 40,00
202

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Volto di uomo

firmato Gianfranco Antoni, Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno, Cm 48x34, in cornice 73x58 cm
202

Gianfranco Antoni

Volto di uomo

Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 231 LOTTI