×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
28
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili
28
Asta a tempo
lun
3 -
dom
16 Gennaio 2022
h .17.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
204
Coppia di Vasi, China
Lotto N.
127
Madonna con bambino benedicente
Dipinto olio su tela Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75
Lotto N.
180
Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante [..]
Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6
Lotto N.
27
Coppia compostiere in argento
Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918.
Lotto N.
139
Coppia di cantonali in noce
Lotto N.
45
Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca
Firmato Boria Caltagirone.
Lotto N.
193
Versatoio in ceramica di Albisola
Decorato con figura di donna. Leggermente sbeccato.
Lotto N.
41
Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch
Incisione H cm 33x26, in cornice cm 68x58
Lotto N.
158
Max Dissar
(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)
Paesaggio marino con case
Firmato fronte e retro Dipinto ad olio su tela Cm 30x40, in cornice cm 50x60
Lotto N.
185
Specchio in cornice dorata
Lotto N.
Giovane donna
Firmato R. Russo Dipinto a olio su tavoletta 24x18 cm, in cornice 46x41 cm
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Antoni Gianfranco
Aofi Porzellan Manufaktur Bav ..
Barra Lelio
Bouquette Louise
Brioschi Anton
Bulova
Capodimonte
Cascella Michele
Di Giorgio Vincenzo
Dissar Max
Federici Enzo
Gemito Vincenzo
Ghisetti
Lambertini Ludovico
Milluzzo Sebastiano
Moja Federico
Morgana Adalberto
Nissim Renzo
Nona Angelo
Nowak Ernst
Pescò Dante
Poma Silvio
Saetti Bruno
Santacroce Antonio
Sarnari Franco
Testa Remo
Treccani Ernesto
Vivaldi Italo
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Argenti
Art de la table
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte Orientale
Arte Sacra
Carillon
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Cornici
Dipinti
Divani
Lampadari
Lampadari e appliques
Lampade da tavolo
Litografie
Lumi
Medaglie da collezione
Mobili
Oggetti Sacri
Oggettistica
Orologi
Sedie
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Vasi
fine XIX secolo
Inizi XX secolo
XIX secolo
05/03/1984
1688
1755
1870
1892
1904
1908
1916
1920
1932
1954
1960
1962
1973
1974
1977
1978
1979
1989
1993
1996
Anni 40/50
Anni 50
Anni '70
fine del XIX secolo
fine XIX- inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
fine XVIII secolo
fine XVIII/inizi XIX
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX secolo
olio su cartone pressato
XIX secolo
XIX/XX secolo
XVII/XVIII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
180
Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura [..]
180
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
72
Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina.
Diametro cm 11
72
Diametro cm 11
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
195
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, 30x24 cm
195
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
196
Vincenzo Di Giorgio
(Capurso, 1945)
Senza titolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 50x50 cm
196
Vincenzo Di Giorgio
(Capurso, 1945)
Senza titolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
200
Sebastiano Milluzzo
(Catania, 1915 - Catania, 2011)
Senza titolo
smalto su rame sbalzato, 25x20 cm
200
Sebastiano Milluzzo
Senza titolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
34
Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti Lowther Castle
da J.P Neale, inciso da Hardy. , Incisioni acquarellate, Cm 11x14, in cornice unica cm 50x41
34
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
36
Coppia di stampe modes feminines
Cm 17x9,5. In cornice: Cm 34x30
36
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
37
Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora
Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. , Cm 23x14, in cornice cm 38x30
37
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
117
Orologio Shanghai-China
H cm 27x11
117
Orologio Shanghai-China
H cm 27x11
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
118
Orologio in vetro curvato colore verde Nilo
Piccola sbeccatura al retro, Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11
118
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
Ghisetti
(Rovigo, 1870)
Vaso in vetro trasparente di forma rettangolare con decori floreali. Lieve estroflessione alla sommi
Lieve estroflessione alla sommità., Cm 21
Ghisetti
(Rovigo, 1870)
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
35
Coppia di incisioni raffiguranti Netherhall e Bagshot Park
1870
Incisioni, Cm 16x21, in cornice cm 35x41
35
1870
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
38
Flora e amor plectitur, coppia di incisioni
firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
38
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
39
Enzo Federici
(1953)
Paesaggio astratto
19/40, firmato Enzo Federici., Litografia su carta, Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52
39
Enzo Federici
(1953)
Paesaggio astratto
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
67
Piccolo presepe in teca di vetro
Anni 50
18 cm
67
Anni 50
18 cm
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
70
Caraffa in vetro e tappo in peltro.
H cm 29,5
70
H cm 29,5
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
71
Coppia di piatti da muro in vetro Murano blu con Murrina.
Diametro cm 9, Diametro 22,5
71
Diametro cm 9, Diametro 22,5
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
111
Canale Veneziano
Dipinto ad olio su tela , 40x50 cm. In cornice 60x70 cm
111
Canale Veneziano
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
112
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Viso di donna
Firmata Pietro Annigoni in basso al centro., Litografia , 51x34 cm
112
Pietro Annigoni
Viso di donna
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
151
Gianfranco Antoni
(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)
Viso di bambina
151
Gianfranco Antoni
Viso di bambina
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
152
Adalberto Morgana
Volto di Giovane
XX secolo
Firmato in basso a destra Adalberto Morgana. , Dipinto a olio su tela, Cm 30x20, in cornice cm 45x35
152
Adalberto Morgana
Volto di Giovane
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
153
Gianfranco Antoni
Viso di uomo con cappello
1978
153
Gianfranco Antoni
Viso di uomo con cappello
1978
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
154
Gianfranco Antoni
Volto di Clown
1977
154
Gianfranco Antoni
Volto di Clown
1977
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
173
Mimose con violette
firmato in basso a sinistra A. Graziani, Dipinto ad olio su tela, 50x70 cm, in cornice 94x73 cm
173
Mimose con violette
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
192
Coppia di versatoi in maiolica con coperchio
Coppia di versatoi in maiolica con coperchio. Nei toni del marrone e del giallo., H cm 25, base cm 10
192
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
198
Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, XX secolo. Orchidea, hand printing
H cm 25 bocca cm 8.
198
H cm 25 bocca cm 8.
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
202
Gianfranco Antoni
Volto di uomo
firmato Gianfranco Antoni, Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno, Cm 48x34, in cornice 73x58 cm
202
Gianfranco Antoni
Volto di uomo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
203
Stampa Giapponese
Cm 43x29
203
Stampa Giapponese
Cm 43x29
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
179
Coppia di vasi in porcellana, Luigi Filippo
XIX secolo
H cm 23
179
XIX secolo
H cm 23
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
187
Piccolo suonatore di organetto
187
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last