Asta Eclettica: Antiquariato, Design, fotografie d'autore ed una collezione [..]

Asta N.31

Asta Eclettica: Antiquariato, Design, fotografie d'autore ed una collezione di gioielli antichi e moderni

sab 29 Gennaio 2022

Sez. 1,ore 16.00, lotti 1- 204: appuntamento con la nostra selezione di antiquariato e dipinti d’arte antica e moderna.

Sez. 2, ore 18.00, lotti 205-230: la sezione interamente dedicata agli appassionati di fotografia con la nostra raccolta di fotografie d’autore di Wilhelm Von Gloeden.

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 434 LOTTI
1

Specchiera in legno dorato a foglia

Prima metà XIX secolo
h 228 cm l 145 cm
N. 1

Prima metà XIX secolo
h 228 cm l 145 cm
Base d'asta
€ 6.000,00
2

Prima metà XIX secolo
h 225 cm, l 197 cm
N. 2

Prima metà XIX secolo
h 225 cm, l 197 cm
Base d'asta
€ 4.400,00
3

Paliotto in marmi policromi commessi

XVII secolo
Paliotto in marmi, centrato da una scultura raffigurante il Bambin Gesù con il globo, ornato agli angoli da gigli [..], Marmi intarsiati, sotto h 98 cm, l 176 cm; sopra l 170 cm
N. 3

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.000,00

Coppia di bracci in legno dorato

XVIII/XIX secolo
b 30x35cm, lunghezza 65 cm
N. 4

XVIII/XIX secolo
b 30x35cm, lunghezza 65 cm
Base d'asta
€ 950,00

Ferdinando Pogliani

(Milano, 1832 - Milano, 1899)

Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio

XIX secolo
In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce [..], H 90 cm. 201x74 cm
N. 5

Ferdinando Pogliani

(Milano, 1832 - Milano, 1899)

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
6

Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Provenienza Sicilia, Tecnica del mischio, parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm
N. 6

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 19.000,00
7

Cristo su letto sbalzato con putti

XVIII secolo
Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un [..], Alabastro rosa e marmo bianco, 37x15x17 cm
N. 7

XVIII secolo
Base d'asta
€ 14.000,00

Boiserie in legno policromo rettangolare con dentro cornice dorata

XIX secolo
Con base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli floreali dorati. , Legno intagliato e dipinto, 170x87cm
N. 8

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Console a colonna in legno dorato a foglia, con marmo al piano

Inizi XIX secolo, Impero
h 93 cm, 92x45 cm
N. 9

Inizi XIX secolo, Impero
h 93 cm, 92x45 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
10

Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila

XVII secolo
Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle [..], Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite, H cm 165
N. 10

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00

Coppia di console con specchiere

Inizi XIX secolo, Sicilia
Console in mogano, intarsiate in legno chiaro, gambe a sostegno con sculture a guisa di Cirneco dell'Etna., h 100 cm, 137x65 cm, specchiere 88x118 cm
N. 11

Inizi XIX secolo, Sicilia
Base d'asta
€ 5.500,00

Coppia di comodini in legno di radica di noce, troncopiramidali

Inizi XIX secolo, Sicilia
Marmo di diaspri siciliani al piano. Cassetto superiore e sportello rettangolare sottostante, H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30
N. 12

Inizi XIX secolo, Sicilia
Base d'asta
€ 500,00

Specchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti

h 220 cm, l 155 cm
N. 13

h 220 cm, l 155 cm
Base d'asta
€ 4.000,00

Pittore siciliano, Madonna della mela con bambino

Fine XVIII secolo
Provenienza Sicilia. Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti". , Vetro dipinto, 58x42 cm
N. 14

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00

Jan Hallen Van

Battaglia

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen., Dipinto ad olio su tela, H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm
N. 15

Jan Hallen Van

Battaglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00

Pieter Bodding Van Laer Il Bamboccio

(Christened, 1599 - Haarlem)

Cavalli e cavalieri alla fonte

Fine '600/ inizi '700
Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore. Attribuito Pieter Bodding [..], Dipinto ad olio su tela, 70x105 cm
N. 16

(Christened, 1599 - Haarlem)

Fine '600/ inizi '700
Base d'asta
€ 1.200,00
17

Pierre Mariette

(1603 - 1647)

Ponte attraversato da cavalleria armata

XVII/XVIII secolo
Incisione, 108x171 mm, in cornice 26x35 cm
N. 17

Pierre Mariette

(1603 - 1647)

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
18

Cristo con angeli e serafini

XVIII secolo
Pittore del XVIII secolo.  , Dipinto a olio su rame a carattere devozionale, 20x15 cm, in cornice 33x28 cm
N. 18

Cristo con angeli e serafini

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00

Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne

Fine secolo XVII/XVIII
In cornice di legno ornata a foglie d'acanto nello stile barocco del Luigi XIV. Con un lieve sorriso la figura [..], Dipinto a olio su tela applicata a legno, 20x15 cm, in cornice 55x40 cm
N. 19

Fine secolo XVII/XVIII
Base d'asta
€ 700,00

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

XIX secolo
Da revisionare, h 54 cm, 29x14 cm
N. 20

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
21

Orologio da tavolo in bronzo patinato oro

XIX secolo
Raffigurante donna che dà a bere latte al figlio. Da rivisionare (rottura alle sfere)., 55, su base in legno dorato 48x21 cm
N. 21

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
22

Aquila in legno patinato scuro

Scultura in legno di noce, h 80 cm, apertura alare 100 cm
N. 22

Base d'asta
€ 1.800,00
23

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Piccola mancanza al naso., H cm 21 x 15.
N. 23

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Base d'asta
€ 400,00
24

Marco Paccini©

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, H 20; Base 4,5x4,5 cm
N. 24

Marco Paccini©

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
25

Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco

XIX/XX secolo
Varie dimensioni. Da sinistra: 17,5 cm, 14 cm, 18 cm, 24 cm
N. 25

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
26

XIX/XX secolo
Varie dimensioni. Da sinistra 32 cm, 16,5 cm, 19 cm, 21,5 cm
N. 26

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
27

Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato

Fine XIX secolo
, H 40 cm
N. 27

Fine XIX secolo
, H 40 cm
Base d'asta
€ 180,00
28

Capodimonte

N.3 Statuine in porcellana bianca e dorata raffiugranti donne danzanti

Piccole mancanze., h 28 cm c.ca
N. 28

Capodimonte

Base d'asta
€ 200,00
29

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
 2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto [..], 49x37 cm
N. 29

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
Base d'asta
€ 350,00
30

Lucia Ponga degli Ancillo

(Venezia, 1887 - 1966)

Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande

Inizi XX secolo
Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò [..], Dipinti a olio su tavola, 35x25 cm, in cornice 50x40 cm
N. 30

Lucia Ponga degli Ancillo

(Venezia, 1887 - 1966)

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 434 LOTTI