Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

2

José Benlliure y Gil
(Valencia, 1855 - Valencia, 1937)

Scena di personaggi popolari in un interno

Dipinto a olio su tela
45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm

José Benlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: sia suo padre Juan Antonio che suo figlio, José Benlliure Ortiz furonodei pittori. Dopo gli studi all'Accademia di belle arti "San Carlos"di Valencia, egli si formò nello studio del pittore Francisco Domingo Marqués. Egli presentò le sue opere ai Salon di Madrid e di Parigi con soggetti spagnoli e dipinti a carattere religioso, in cui esprimeva una adesione profonda al Cristianesimo e al simbolismo. Egli sitrasferisce a Roma dove diviene un punto di riferimento per la colonia diartisti spagnoli. Dal 1903 al 1913 diviene professore all'Accademia spagnola di belle arti di Roma. L'opera è firmata in basso a destra.

€ 750,00
Base d'asta