Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

116

Francesco Coppa ©
(Acireale, 1954)

Il pettirosso solitario, XX Secolo

Pastello su cartone Windsor
29,5x23 cm, in cornice 42x49 cm

Francesco Coppa, è un pittore originario di Acireale, dove è nato nel 1954. Sin dapiccolo il suo interesse principale è quello di esprimere ciò che vede. Da Acireale si trasferisce presso la città barocca di Noto. Molte delle sue opere si trovano presso la Cattedrale di Noto e in diverse chiese romane. E’ un artista che si occupaprevalentemente di scene di genere e paesaggi. Dopo una fase impressionistanegli anni Settanta, approfondisce l’esperienza neo-realistica fino ad arrivaread una ricerca di “sintesi” sulla figura e su elementi architettonici, diassoluta impronta minimalista. L'opera è firmata sul retro.

€ 1.000,00
Base d'asta