Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

91

Edoardo Dalbono
(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)

Golfo di Napoli

DIpinto a olio su carta
18x24 cm, in cornice 28x34 cm
Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione di Michetti con quella dei vedutisti della migliore tradizione. Ne nasce una pittura personalissima di particolare suggestione, spesso affidata alla rapidità del segno e agli straordinari effetti di luce. Autentica del perito d'arte Mario Garbetta.
€ 600,00
Base d'asta