Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
238

Personaggi in una strada

238

Personaggi in una strada

Base d'asta
€ 40,00
257

Giuliana Pazienza

Profilo di donna

58/100 firmato in basso a sinistra G. Pezienza. , Litografia, 32x38 cm, in cornice 58x78 cm
257

Giuliana Pazienza

Profilo di donna

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00
184

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

XX secolo
Firmata "Purificato" 95/195, Litografia, 77x57 cm
Base d'asta
€ 60,00
265

Natura morta di agrumi

6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra, Litografia, 68x88 cm
265

Natura morta di agrumi

Base d'asta
€ 60,00
86

Coppia di dipinti ovali raffiguranti due nobildonne

XIX secolo
In cornice di tartaruga, 9x7 cm, in cornice 22x19 cm
86

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
103

Case in campagna

XX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, 13x18 cm. In cornice: 33x 37,5 cm
103

Case in campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
155

Santo Miano©

New York di notte

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano., Dipinto a olio su tela, 25x45 cm, in cornice 40x60 cm
155

Santo Miano©

New York di notte

1975
Base d'asta
€ 80,00
198

Santo Miano©

Uomo di colore

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75, Dipinto a olio su tela, 24x18 cm, in cornice 46x39 cm
198

Santo Miano©

Uomo di colore

1975
Base d'asta
€ 80,00
219

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Jeanne Killian in costume vittoriano

121/150. Firmata Vespignani 88 , Litografia, in cornice 87x64 cm
219

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Base d'asta
€ 80,00
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, firmato "Guido Borelli"., Dipinto ad olio si cartone telato, Cm 33x38
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
233

Rio con alberi

Firmato G. Di Mauro in basso al centro, Dipinto a olio su cartone telato, 24x18 cm, in cornice 47x41 cm
233

Rio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
237

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesino arroccato in montagna

Firmato in basso a sinistra Claudio Simonetti., Dipinto a olio su cartoncino, 30x40 cm, in cornice 54x64 cm
237

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesino arroccato in montagna

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
243

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra., Dipinto a olio su tavoletta, 30x40 cm
243

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
244

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
244

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
259

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

259

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

Base d'asta
€ 80,00
264

Mario Soave©

(1955)

Campo di grano

XX secolo
Firmato in basso a destra "M. Soave". Certificato di garanzia., Dipinto a olio su lastra oro, H cm 20 x Base cm 30. In cornice: H cm 48,3 x Base cm 58
264

Mario Soave©

(1955)

Campo di grano

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
93

Marina con personaggi

1949
Firmato in basso a destra Rosi Talamo 1949. , Dipinto a olio su tela applicata a legno, cm 39,5x60, in cornice 40x60 cm
93

Marina con personaggi

1949
Base d'asta
€ 100,00
96

Marina con barche

1899
Firmato in basso a destra  H. Bustield 1899. , Acquerello, 32x50 cm, in cornice 74x82 cm
96

Marina con barche

1899
Base d'asta
€ 100,00
101

Sysko Karim

(1877)

Galeoni in mare

XIX secolo
Firmato "S. Karim", Dipinto a tecnica mista su cartone, Cm 17x24 in cornice cm 34x42
101

Sysko Karim

(1877)

Galeoni in mare

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
102

Sysko Karim

(1877)

Mare con barche

XIX secolo
Firmato "S. Karim"., Dipinto a tecnica mista su cartone, Cm 17x24 in cornice cm 34x42
102

Sysko Karim

(1877)

Mare con barche

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
110

Natura morta di fiori

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 64x74 cm
110

Natura morta di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
154

Santo Miano©

Cabina telefonica nella nebbia

1977
Firmato in basso a destra Santo Miano 77, Dipinto a olio su tela, 50x35 cm, in cornice 74x59 cm
154

Santo Miano©

1977
Base d'asta
€ 100,00
190

Nahid Magharbech

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 40x30 cm
190

Nahid Magharbech

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 267 LOTTI