Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

53

Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)

Ritratto di Rembrandt, XIX secolo

Dipinto ad olio su tela
cm 59x40, in cornice cm 70x67

Anton Romako è un artista nato a Atzgersdor, Vienna. Egli studiò presso l’accademia di Belle Arti di Vienna ed a Monaco. Tra il 1857 e il 1875 fu attivo a Roma, dove mantenne un forte legame con esponenti della cultura germanica. È considerato uno degli esponenti più significativi della cultura austriaca ottocentesca, per la sua sensibilità di ritrattista, per le scene di battaglia, le vedute d’interni e scene di paesaggio influenzato dalla scuola di Barbizon.

€ 8.000,00
Base d'asta