Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

24

Attilio Toro
(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)

Popolana napoletana, Fine XIX secolo

Olio su tela
40x30 cm, in cornice 65x52 cm

Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano pennellate dense e luminose. Egli predilige i ritratti, nudi e paesaggi semplici. L'opera è firmata in basso a sinistra Toro. Danno alla tela e alla cornice.

€ 250,00
Base d'asta