Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

1 - 30  di 218 LOTTI
51

Coppia di bottiglie in vetro con incisioni

incisione su vetro, cm. 17 x 11
51

Base d'asta
€ 10,00
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala., Terracotta, cm 23x57
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
142

Piatto, con disegno centrale di pere.

inizi XX secolo
Caltagirone, Maiolica policroma, Diametro cm 47
142

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
144

Corazziere di Waterloo

Firmata Gianfranco Gonzaga, Lito ceramica a basso rilievo
144

Corazziere di Waterloo

Base d'asta
€ 10,00
147

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Natura morta di vasi

Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
147

Nunzio Sciavarrello

Natura morta di vasi

Base d'asta
€ 10,00
148

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra C. Brancato., Dipinto ad olio su tela, Cm 50x40, in cornice cm 75x60
148

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 10,00
149

Casolare nel bosco

Firmato in basso a sinistra A.Gallo. , Dipinto ad olio su masonite, Cm 29x38, in cornice cm 50x62
149

Casolare nel bosco

Base d'asta
€ 10,00
150

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Profilo di uomo

Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione. , Dipinto ad olio su truciolato, Cm 33x33, in cornice cm 52x52
150

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Profilo di uomo

Base d'asta
€ 10,00
151

Natura morta di frutta

Firmato in basso a destra Ugo Magis. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 66x86
151

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 10,00
152

Campo in fiore

Firmato Paternò in basso a destra., Pastello su cartoncino, Cm 48x58, in cornice cm 69x79
152

Campo in fiore

Base d'asta
€ 10,00
153

Leonardo Spreafico

(Monza, 1907 - Milano, 1974)

Ragazze

N.71/99. , Litografia, Cm 70x50 , in cornice 79x49.
153

Leonardo Spreafico

(Monza, 1907 - Milano, 1974)

Ragazze

Base d'asta
€ 10,00
154

Giovane di colore

1986
Firmato Cafra (Cafra Francesco), Datato 86. , Tecnica mista su carta , Cm 49x34 , in cornice 67x53
154

Giovane di colore

1986
Base d'asta
€ 10,00
2

Vaso con fiori

Firmato in basso a sinistra R.Tama. Certificato di garanzia e valutazione sul retro., Olio su masonite, Cm 18 x 13. Su cornice cm. 30 x 27
2

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 20,00

Miniatura ovale con volto di donna con fiori arancioni sulla testa.

Con cornice in legno dorato., Pittura su ceramica, cm. 8 x 7 con cornice 11,5 x 10

Base d'asta
€ 20,00
6

Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch

XX secolo
Incisione, H cm 33x26, in cornice cm 68x58
6

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
53

Vasetto in opaline

h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
75

Marina con barche al tramonto

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely. , Dipinto a olio su tela, Cm 68x48, in cornice cm 76x85
75

Marina con barche al tramonto

Base d'asta
€ 20,00
76

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido , Cm 27x36, in cornice cm 59x49
76

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Base d'asta
€ 20,00
77

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago al tramonto

XX secolo
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido, Cm 27x36, in cornice cm 59x49
77

Remo Testa

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
78

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
78

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Base d'asta
€ 20,00
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Ramo con fichi ”figue blanche ronde”

Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Base d'asta
€ 20,00
80

Flora e amor plectitur, coppia di incisioni

firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
80

Base d'asta
€ 20,00
81

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

19/40, firmato Enzo Federici., Litografia su carta, Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52
81

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
85

Orologio in vetro curvato colore verde Nilo

Piccola sbeccatura al retro, Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11
85

Base d'asta
€ 20,00
114

Coppia di piatti con decori blu raffiguranti bamboo e fiori.

Cina, XX secolo
Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42, Diametro cm 42
114

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
115

Vaso decorato a fiori.

Porcellana policroma, cm. 18
115

Vaso decorato a fiori.

Porcellana policroma, cm. 18
Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 218 LOTTI