×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]
33
Asta a tempo
Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.
ven
3 -
ven
17 Giugno 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a [..]
Lotto N.
74
Lampadario a sei luci in vetro molato
strutture e dettagli in ottone dorato
Lotto N.
164
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Myoko
(Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000.
Lotto N.
58
Limoges
Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8
Lotto N.
106
Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì 'Lasso'
Lotto N.
142
Piatto, con disegno centrale di pere.
Caltagirone Maiolica policroma Diametro cm 47
Lotto N.
120
Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco
Porcellana Diametro 21
Lotto N.
50
Limoges
Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro
Lotto N.
70
Jacob Hertel Porzellan Bavaria Germany
Contenitore portadolci con coperchio, con decorazioni floreali.
Filtra e ordina
Ironstone China
Robel
Barra Lelio
Bouquette Louise
Brindisi Remo
Brioschi Anton
Bulova
Capodimonte
Cazzani Pierina
Consoli Pippo
Copenaghen
Criscione Natalia
D'Angelo Alfredo
Del Giudice Elvira
Federici Enzo
Frattini Enrico
Ginori Richard
Hertel Jacob
Labella Vincenzo
Lietti Pietro Virgilio
Limoges
Lladrò
Marino Santo
Miano Santo
Migneco Giuseppe
Motta Rio
Poma Silvio
Quattrociocchi Domenico
Royal Class Porcellain
Salafia Angela
Sassu Aligi
Sciavarrello Nunzio
Scilla Giacomo
Spreafico Leonardo
Testa Remo
Thomas Ivory Bavaria Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design
Design e Arti Decorative del X [..]
Libri Antichi
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte africana
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Arte Orientale
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Complementi d'arredo
Dipinti
Disegni
Incisioni
Lampadari e appliques
Libri d'arte
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Orologi
Poltrone
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Vasi
Vetri da collezione
XX secolo
1672
1963
1967
1970
1974
1975
1982
1983
1984
1986
1987
1990
1993
anni 70
anni '70
Cina, XX secolo
fine del XIX secolo
Fine XIX secolo
inizi XX secolo
olio su cartone pressato
primi anni del Novecento
Serigrafia
Sicilia, inizi XX secolo
USA Anni 20/30
XIX Secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
750 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
51
Coppia di bottiglie in vetro con incisioni
incisione su vetro, cm. 17 x 11
51
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
123
Ironstone China
Piatto con decorazione cinese nei toni del verde e dell'arancione
Porcellana, diametro 21 cm
123
Ironstone China
Porcellana, diametro 21 cm
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
134
Angelo con ali a volo alto
XX secolo
Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala., Terracotta, cm 23x57
134
Angelo con ali a volo alto
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
142
inizi XX secolo
Caltagirone, Maiolica policroma, Diametro cm 47
142
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
144
Corazziere di Waterloo
Firmata Gianfranco Gonzaga, Lito ceramica a basso rilievo
144
Corazziere di Waterloo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
147
Nunzio Sciavarrello
(Bronte, 1918 - Catania, 2013)
Natura morta di vasi
Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
147
Nunzio Sciavarrello
Natura morta di vasi
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
148
Vaso con fiori
Firmato in basso a destra C. Brancato., Dipinto ad olio su tela, Cm 50x40, in cornice cm 75x60
148
Vaso con fiori
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
149
Casolare nel bosco
Firmato in basso a sinistra A.Gallo. , Dipinto ad olio su masonite, Cm 29x38, in cornice cm 50x62
149
Casolare nel bosco
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
150
Natalia Criscione
(Catania, 1938)
Profilo di uomo
Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione. , Dipinto ad olio su truciolato, Cm 33x33, in cornice cm 52x52
150
Natalia Criscione
(Catania, 1938)
Profilo di uomo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
151
Natura morta di frutta
Firmato in basso a destra Ugo Magis. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 66x86
151
Natura morta di frutta
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
152
Campo in fiore
Firmato Paternò in basso a destra., Pastello su cartoncino, Cm 48x58, in cornice cm 69x79
152
Campo in fiore
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
153
Leonardo Spreafico
(Monza, 1907 - Milano, 1974)
Ragazze
N.71/99. , Litografia, Cm 70x50 , in cornice 79x49.
153
Leonardo Spreafico
(Monza, 1907 - Milano, 1974)
Ragazze
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
154
Giovane di colore
1986
Firmato Cafra (Cafra Francesco), Datato 86. , Tecnica mista su carta , Cm 49x34 , in cornice 67x53
154
Giovane di colore
1986
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
2
Vaso con fiori
Firmato in basso a sinistra R.Tama. Certificato di garanzia e valutazione sul retro., Olio su masonite, Cm 18 x 13. Su cornice cm. 30 x 27
2
Vaso con fiori
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
Miniatura ovale con volto di donna con fiori arancioni sulla testa.
Con cornice in legno dorato., Pittura su ceramica, cm. 8 x 7 con cornice 11,5 x 10
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
6
Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch
XX secolo
Incisione, H cm 33x26, in cornice cm 68x58
6
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
53
Vasetto in opaline
h cm 25x11
53
Vasetto in opaline
h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
56
Limoges
Piatto decorato a motivi floreali
XX secolo
D cm. 31
56
Limoges
XX secolo
D cm. 31
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
70
XX secolo
cm. 13 x 18
70
XX secolo
cm. 13 x 18
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
75
Marina con barche al tramonto
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely. , Dipinto a olio su tela, Cm 68x48, in cornice cm 76x85
75
Marina con barche al tramonto
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
76
Remo Testa
Cascina con alberi sul lago
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido , Cm 27x36, in cornice cm 59x49
76
Remo Testa
Cascina con alberi sul lago
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
77
Remo Testa
Cascina con alberi sul lago al tramonto
XX secolo
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido, Cm 27x36, in cornice cm 59x49
77
Remo Testa
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
78
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
78
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
79
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Ramo con fichi ”figue blanche ronde”
Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
79
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
80
Flora e amor plectitur, coppia di incisioni
firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
80
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
81
Enzo Federici
(1953)
Paesaggio astratto
19/40, firmato Enzo Federici., Litografia su carta, Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52
81
Enzo Federici
(1953)
Paesaggio astratto
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
84
Orologio Shanghai-China
H cm 27x11
84
Orologio Shanghai-China
H cm 27x11
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
85
Orologio in vetro curvato colore verde Nilo
Piccola sbeccatura al retro, Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11
85
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
114
Coppia di piatti con decori blu raffiguranti bamboo e fiori.
Cina, XX secolo
Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42, Diametro cm 42
114
Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
115
Vaso decorato a fiori.
Porcellana policroma, cm. 18
115
Vaso decorato a fiori.
Porcellana policroma, cm. 18
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last