Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

1 - 30  di 218 LOTTI
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala., Terracotta, cm 23x57
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
30

Arazzo riportante scena di genere

Fine XIX secolo
30

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
37

Armonica con custodia

Chromonica II Deluxe. M. Hohner.
37

Armonica con custodia

Base d'asta
€ 60,00
96

Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci

1993
Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.
96

1993
Base d'asta
€ 180,00
48

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Pastello su cartoncino, Cm 60x46, in cornice cm 77x60
48

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
25

Barche a secco

Firmato F. Sando 66., Dipinto ad olio, 65x70 cm, in cornice cm 89x74
25

Barche a secco

Base d'asta
€ 200,00
193

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

193

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

Base d'asta
€ 80,00
204

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 73x93 cm
204

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
191

Lelio Barra

(Mascalucia)

Casa di campagna con aia

XX secolo
191

Lelio Barra

(Mascalucia)

Casa di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
201

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna con galline nell'aia

XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
201

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
198

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
198

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
205

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case fra gli alberi

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio a spatola, 66x76 cm
205

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case fra gli alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
145

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra Barra., Dipinto a olio su tela, Cm 40x60, in cornice cm 62x82
145

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche

Base d'asta
€ 20,00
196

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche a secco

XX secolo
196

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche a secco

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
203

Lelio Barra

(Mascalucia)

Natura morta di fiori in vaso

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
203

Lelio Barra

(Mascalucia)

Natura morta di fiori in vaso

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
202

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesaggio con case innevate

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 55x75 cm
202

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesaggio con case innevate

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
199

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesino arroccato con carretto sulla strada

XX secolo
199

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
192

Lelio Barra

(Mascalucia)

Scorcio di case con campanile tra gli alberi

192

Lelio Barra

(Mascalucia)

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
36

Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi

inizi XX secolo
Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi, ottico Catania, inizi XX secolo. Cm 9., Cm 9.
36

inizi XX secolo
Custodia Balestrazzi, ottico Catania
Base d'asta
€ 50,00
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Ramo con fichi ”figue blanche ronde”

Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Base d'asta
€ 20,00
29

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55 cm
29

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
143

Brocca in ceramica di Caltagirone

Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte., H cm 31
143

Base d'asta
€ 40,00
35

Bulova

(1875)

Sveglia da viaggio a cassetta

con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. Da revisionare, H cm 12x8,5. Profondità cm 7
35

Bulova

(1875)

Sveglia da viaggio a cassetta

Base d'asta
€ 30,00
152

Campo in fiore

Firmato Paternò in basso a destra., Pastello su cartoncino, Cm 48x58, in cornice cm 69x79
152

Campo in fiore

Base d'asta
€ 10,00
1 - 30  di 218 LOTTI