×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]
33
Asta a tempo
Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.
ven
3 -
ven
17 Giugno 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a [..]
Lotto N.
74
Lampadario a sei luci in vetro molato
strutture e dettagli in ottone dorato
Lotto N.
164
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Myoko
(Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000.
Lotto N.
58
Limoges
Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8
Lotto N.
106
Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì 'Lasso'
Lotto N.
142
Piatto, con disegno centrale di pere.
Caltagirone Maiolica policroma Diametro cm 47
Lotto N.
120
Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco
Porcellana Diametro 21
Lotto N.
50
Limoges
Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro
Lotto N.
70
Jacob Hertel Porzellan Bavaria Germany
Contenitore portadolci con coperchio, con decorazioni floreali.
Filtra e ordina
Ironstone China
Robel
Barra Lelio
Bouquette Louise
Brindisi Remo
Brioschi Anton
Bulova
Capodimonte
Cazzani Pierina
Consoli Pippo
Copenaghen
Criscione Natalia
D'Angelo Alfredo
Del Giudice Elvira
Federici Enzo
Frattini Enrico
Ginori Richard
Hertel Jacob
Labella Vincenzo
Lietti Pietro Virgilio
Limoges
Lladrò
Marino Santo
Miano Santo
Migneco Giuseppe
Motta Rio
Poma Silvio
Quattrociocchi Domenico
Royal Class Porcellain
Salafia Angela
Sassu Aligi
Sciavarrello Nunzio
Scilla Giacomo
Spreafico Leonardo
Testa Remo
Thomas Ivory Bavaria Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design
Design e Arti Decorative del X [..]
Libri Antichi
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte africana
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Arte Orientale
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Complementi d'arredo
Dipinti
Disegni
Incisioni
Lampadari e appliques
Libri d'arte
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Orologi
Poltrone
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Vasi
Vetri da collezione
XX secolo
1672
1963
1967
1970
1974
1975
1982
1983
1984
1986
1987
1990
1993
anni 70
anni '70
Cina, XX secolo
fine del XIX secolo
Fine XIX secolo
inizi XX secolo
olio su cartone pressato
primi anni del Novecento
Serigrafia
Sicilia, inizi XX secolo
USA Anni 20/30
XIX Secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
750 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
134
Angelo con ali a volo alto
XX secolo
Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala., Terracotta, cm 23x57
134
Angelo con ali a volo alto
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
107
Antico piatto ovale raffigurante paesaggio
XIX Secolo
Filato, cm 43
107
XIX Secolo
Filato, cm 43
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
30
Arazzo riportante scena di genere
Fine XIX secolo
30
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
37
Armonica con custodia
Chromonica II Deluxe. M. Hohner.
37
Armonica con custodia
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
96
Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci
1993
Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.
96
1993
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
48
Bagnante seduta
inizi XX secolo
Pastello su cartoncino, Cm 60x46, in cornice cm 77x60
48
Bagnante seduta
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
25
Barche a secco
Firmato F. Sando 66., Dipinto ad olio, 65x70 cm, in cornice cm 89x74
25
Barche a secco
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
193
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche a secco
193
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche a secco
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
204
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia
XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 73x93 cm
204
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
191
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con aia
XX secolo
191
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con aia
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
195
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con galline
XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm
195
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con galline
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
201
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna con galline nell'aia
XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
201
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
197
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna con personaggi
XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm
197
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
198
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna e personaggi
XX secolo
198
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna e personaggi
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
205
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case fra gli alberi
XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio a spatola, 66x76 cm
205
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case fra gli alberi
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
145
Lelio Barra
(Mascalucia)
Marina con barche
Firmato in basso a sinistra Barra., Dipinto a olio su tela, Cm 40x60, in cornice cm 62x82
145
Lelio Barra
(Mascalucia)
Marina con barche
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
196
Lelio Barra
(Mascalucia)
Marina con barche a secco
XX secolo
196
Lelio Barra
(Mascalucia)
Marina con barche a secco
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
200
Lelio Barra
(Mascalucia)
Natura morta di fiori in vaso
XX secolo
200
Lelio Barra
(Mascalucia)
Natura morta di fiori in vaso
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
203
Lelio Barra
(Mascalucia)
Natura morta di fiori in vaso
XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
203
Lelio Barra
(Mascalucia)
Natura morta di fiori in vaso
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
202
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesaggio con case innevate
XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 55x75 cm
202
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesaggio con case innevate
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
199
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesino arroccato con carretto sulla strada
XX secolo
199
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
192
Lelio Barra
(Mascalucia)
Scorcio di case con campanile tra gli alberi
192
Lelio Barra
(Mascalucia)
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
194
Lelio Barra
(Mascalucia)
Strada di paese con personaggi
XX secolo
194
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
36
Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi
inizi XX secolo
Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi, ottico Catania, inizi XX secolo. Cm 9., Cm 9.
36
inizi XX secolo
Custodia Balestrazzi, ottico Catania
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
79
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Ramo con fichi ”figue blanche ronde”
Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
79
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
29
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Prova d'autore
XX secolo
Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55 cm
29
Remo Brindisi
Prova d'autore
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
88
88
143
Brocca in ceramica di Caltagirone
Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte., H cm 31
143
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
35
Bulova
(1875)
Sveglia da viaggio a cassetta
con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. Da revisionare, H cm 12x8,5. Profondità cm 7
35
Bulova
(1875)
Sveglia da viaggio a cassetta
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
152
Campo in fiore
Firmato Paternò in basso a destra., Pastello su cartoncino, Cm 48x58, in cornice cm 69x79
152
Campo in fiore
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last