Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 441 LOTTI
27

Vaso vintage in porcellana a base quadrata decorato in oro

XX secolo
Marchio alla base Herend Hungary, h 18 cm, base 9x9 cm
27

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
332

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo.

nello stile del XIX secolo., Misure esterne cm 66x51. Misure interne cm 58x43.
332

Base d'asta
€ 40,00
333

Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia

nello stile del XIX secolo. , Misure esterne cm 78x68. Misure interne cm 68x58.
333

Base d'asta
€ 40,00
354

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Marchio sullo sfondo., Porcellana policroma, cm. 25
354

Poutiche in porcellana, Cina

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
382

Mortaio con pestello in vetro pulegoso

Con inclusioni di foglia d’argento. , Cm 19x7
382

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00
90

Piatto in maiolica di Caltagirone

Sicilia, inizi XX secolo
Decorato con un fiore nei colori del rosa. , Diametro Cm 31.
90

Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Base d'asta
€ 60,00
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Base d'asta
€ 60,00
312

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Fischetto policromo in ceramica di Caltagirone di carabiniere a cavallo

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 20 cm
312

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 60,00
314

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Fischietto raffigurante figura antropomorfa in monocromo e in ceramica di Caltagirone

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 12 cm
314

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 60,00
315

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

315

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 60,00
334

in stile del XIX secolo. , Misure esterne cm 97x87. Misure interne cm 87x78.
334

Base d'asta
€ 60,00
335

in stile del XIX secolo. , Misure esterne cm 107x87. Misure interne cm 98x78.
335

Base d'asta
€ 60,00
341

Boccia cinese

H con base cm 32
341

Boccia cinese

H con base cm 32
Base d'asta
€ 60,00
342

Vaso Kaiser a motivo Yokohama

Anni '70
Con il timbro del designer. Realizzato da Alboth Kaizer, West Germany Bavaria. In stile Imari., h 18 cm, base 12 cm
342

Vaso Kaiser a motivo Yokohama

Anni '70
Base d'asta
€ 60,00
267

Dante Alighieri

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana e illustrata da Gustavo Doré.

1975
In onore della città di Bologna, distintasi per gli studi sul Sommo poeta in occasione del 600esimo anniversario [..], h cm 35x25
267

Dante Alighieri

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana [..]

1975
Base d'asta
€ 70,00
307

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm.
307

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
308

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm
308

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
313

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Fischietto policromo in ceramica di Caltagirone raffigurante un galletto

313

Salvatore Leone

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
1 - 30  di 441 LOTTI