Pate de Verre Timbale Chevaux de Marly Bleu Horse Vase MIB. Daum vaso con cavalli e sfumature blu, verdi e ambra. Piccola mancanza nello zoccoletto di un cavallo. [..]
Lotto N. 3
Baccarat France
Coppia lumi in cristallo francese con calici cesellati
Firma alla base
Lotto N. 11
Carlo Cignani
(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di
Allegoria della musica e della poesia
Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo.La benda indica che le arti della musica e della poesia sono apprezzabili senza l'aiuto della vista. Olio su tela Cm 95x7 [..]
Lotto N. 41
Cicogna in giada verde chiaro
Lotto N. 57
Divano Carlo X
Intarsi con scene neoclassiche e festoni a larghe foglie in legni chiari
Lotto N. 58
Tavolo Napoleone III in legno di palissandro con intarsi in legni chiari a ramage floreali e grottesc [..]
Bronzi applicati al piano e ai piedi. Base a quattro razze interamente intarsiate, piano a sedici lati con riporti in ottone dorato.
Lotto N. 155
Carta geografica "Regorum Siciliae et Sardiniae nec non melitae seu Maltae insulae cum adiectis Italiae [..]
Auctore Ioanne Baptista Homanno
Lotto N. 196
Richard Ginori
Servizio di piatti in porcellana collezione Sunset Missoni per 12 persone
Servizio composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti piani, 1 zuppiera e 1 piatto rotondo.
Lotto N. 211
Mimmo Rotella
(Italian, 1918 - 2006)
Decollage con ritocco entro teca in plexiglas
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza [..]
Firmato in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte [..], Acquarello su cartoncino, 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Dipinto a olio su tavola, 55x65 cm, in cornice 69x78 cm
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica e in ottime condizioni., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
Firmato in basso a sinistra Benaglia, Olio su tavoletta raffigurante uomo con capello, datato sul retro 1973., olio su tavoletta, cm 40x30 in cornice 58x48
Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], lega metallo dorato , larghezza cm 15x15