Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Un'accurata selezione di mobili e oggetti d'epoca, dipinti d'autore di arte antica e moderna, oggetti siciliani e pregiati vetri
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 441 LOTTI
137

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm
137

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
132

Alari per camino

XIX secolo
H cm 30x 36
In ferro e ottone
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
86

Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu

XVIII secolo
Perfetto stato di presentazione., Maiolica, H cm 17x10.
86

Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu

XVIII secolo
Perfetto stato di presentazione., Maiolica, H cm 17x10.
Base d'asta
€ 650,00
Invenduto
257

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Paesaggio di pianura con case

Firmato in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte [..], Acquarello su cartoncino, 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm
257

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Paesaggio di pianura con case

Firmato in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte [..], Acquarello su cartoncino, 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
66

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Parete n.2

XX Secolo
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su tela, 70x90 cm
66

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Parete n.2

XX Secolo
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su tela, 70x90 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
67

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Venezia, Piazza San Marco

1957
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Dipinto a olio su tavola, 55x65 cm, in cornice 69x78 cm
67

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Venezia, Piazza San Marco

1957
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Dipinto a olio su tavola, 55x65 cm, in cornice 69x78 cm
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
267

Dante Alighieri

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana e illustrata da Gustavo Doré.

1975
In onore della città di Bologna, distintasi per gli studi sul Sommo poeta in occasione del 600esimo anniversario [..], h cm 35x25
267

Dante Alighieri

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana [..]

1975
In onore della città di Bologna, distintasi per gli studi sul Sommo poeta in occasione del 600esimo anniversario [..], h cm 35x25
Base d'asta
€ 70,00
Venduto
396

Angoliera in legno di palissandro

Con struttura in legno impiallacciata rivestita in palissandro, bordo in legno laccato nero., h 40 cm, lato 60 cm
396

Angoliera in legno di palissandro

Con struttura in legno impiallacciata rivestita in palissandro, bordo in legno laccato nero., h 40 cm, lato 60 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
111

Anta di finestra

secolo XIX/XX
Ricoperta di smalti su latta, cm 41x62
111

Anta di finestra

secolo XIX/XX
Ricoperta di smalti su latta, cm 41x62
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
319

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. [..], Dipinto a olio su tela, 74x58 cm, 112x98 cm
319

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. [..], Dipinto a olio su tela, 74x58 cm, 112x98 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
215

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro. , Dipinto a olio su tela, 48x92 cm
215

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro. , Dipinto a olio su tela, 48x92 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
Invenduto
192

Baccarat France

Servizio bicchieri Dom Perignon

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
192

Baccarat France

Servizio bicchieri Dom Perignon

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
178

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Antica carta della Sicilia in lingua russa, tratta da Andreas Cellarius (1596 - 1665)., Incisione su rame, 220x320 mm
178

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Antica carta della Sicilia in lingua russa, tratta da Andreas Cellarius (1596 - 1665)., Incisione su rame, 220x320 mm
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
175

Bastoni

In legno. Uno con impugnatura in argento con canna di malacca ebanizzata nera, puntale in osso. L'altro marca [..], 92 cm, 75 cm
175

Bastoni

In legno. Uno con impugnatura in argento con canna di malacca ebanizzata nera, puntale in osso. L'altro marca [..], 92 cm, 75 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
199

Bavaria Schumana azberg

Servizio da caffè

Composto da 11 tazze, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
199

Bavaria Schumana azberg

Servizio da caffè

Composto da 11 tazze, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
165

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Isle de Sicilie, carta geografica

1764
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica e in ottime condizioni., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
165

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Isle de Sicilie, carta geografica

1764
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica e in ottime condizioni., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
418

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Firmato in basso a sinistra Benaglia, Olio su tavoletta raffigurante uomo con capello, datato sul retro 1973., olio su tavoletta, cm 40x30 in cornice 58x48
418

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Firmato in basso a sinistra Benaglia, Olio su tavoletta raffigurante uomo con capello, datato sul retro 1973., olio su tavoletta, cm 40x30 in cornice 58x48
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
194

Blumarine

Servizio di piatti in porcellana per 12 persone

Servizio composto da: 12 piatti piani, 12 piatti frutta, 12 piatti fondi, 1 piatto ovale grande, 1 zuppiera, [..], Porcellana bianca
194

Blumarine

Servizio di piatti in porcellana per 12 persone

Servizio composto da: 12 piatti piani, 12 piatti frutta, 12 piatti fondi, 1 piatto ovale grande, 1 zuppiera, [..], Porcellana bianca
Base d'asta
€ 650,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
341

Boccia cinese

H con base cm 32
341

Boccia cinese

H con base cm 32
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
193

Bohemia

Servizio da thè

Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette&n [..]
193

Bohemia

Servizio da thè

Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette&n [..]
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
299

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Amazzone

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], cera persa , h cm 20x18
299

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Amazzone

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], cera persa , h cm 20x18
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
301

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Maternità

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], terracotta, h cm 10x8
301

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Maternità

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], terracotta, h cm 10x8
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
300

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], lega metallo dorato , larghezza cm 15x15
300

Salvatore Bonajuto ©  

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], lega metallo dorato , larghezza cm 15x15
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
91

Bottega Di Bartolo

Boccia in ceramica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. , H cm 36
91

Bottega Di Bartolo

Boccia in ceramica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. , H cm 36
Base d'asta
€ 600,00
Venduto
1 - 30  di 441 LOTTI