Asta Eclettica: Antiquariato, Dipinti d'Arte moderna e contemporanea [..]

Asta N.36

Asta Eclettica: Antiquariato, Dipinti d'Arte moderna e contemporanea ed una collezione di gioielli antichi e moderni

sab 21 Maggio 2022
Lotto 1-266: Antiquariato, dipinti d'epoca, specchiere, art de la table ed oggetti d'arte antica e siciliana
Lotto 121 Memorabilia: Bastone di Ernest Hemingway con allegata cartolina autografa
Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea
Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 410 LOTTI
1

Coppia di lanterne in argento

XIX secolo
Lanterne in argento e bastone in legno. Punzone sulla lanterna, MC, h cm 165x23, lampione H cm 48
N. 1

Coppia di lanterne in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
2

Testa di giovane in marmo

XIX secolo
h 25cm
N. 2

Testa di giovane in marmo

XIX secolo
h 25cm
Base d'asta
€ 200,00
3

Candeliere in legno dorato e laccato

Inizi XIX secolo
Base con piedi a zampa leonina e sculture con putti e testine di zefiri, H 185 cm
N. 3

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori

XIX secolo
Finiture in bronzo dorato., h cm 58x20
N. 4

Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fi [..]

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Coppia di specchierine in legno dorato

Inizi XIX secolo
cm. 47 x 54
N. 5

Inizi XIX secolo
cm. 47 x 54
Base d'asta
€ 250,00
6

Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio

XVIII Secolo
 Piccole mancanze, Grande h cm51x51; Piccole H cm43x28
N. 6

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 250,00
7

Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo

XVIII Secolo
Cornice a diversi ordini di scultura, cordonata ai bordi., h 94x70
N. 7

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 250,00

Specchiera in legno dorato scolpito

XVIII Secolo
Specchio non coevo., cm. 134 x 110
N. 8

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00

Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo.

Inizi XIX Secolo
Cm 74x61
N. 9

Inizi XIX Secolo
Cm 74x61
Base d'asta
€ 450,00
10

Coppia di portapalme in legno dorato a mecca

XVIII Secolo
Provenienza Sicilia , h 45x42
N. 10

XVIII Secolo
Provenienza Sicilia , h 45x42
Base d'asta
€ 800,00

Felix-Henri Giacomotti

(Quingey, Francia, 1828 - Besançon, Francia, 1909)

Donna con ventaglio

Dipinto ad olio su tela, Cm 74x 60,5, in cornice ovale cm 100x85
N. 11

Felix-Henri Giacomotti

Donna con ventaglio

Base d'asta
€ 550,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo
N. 12

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00

Scena biblica

XVIII secolo
Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato. Dipinto in prima tela. Cadute di [..], Dipinto ad olio su tela, tela cm 117x91 in cornice cm 136x110
N. 13

Scena biblica

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Lot e le figlie, in lontananza Gomorra

XVIII secolo
Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato, dipinto in prima tela. Mancanze [..], Dipinto ad olio su tela, tela cm 117x91 in cornice cm 136x110
N. 14

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Scena biblica "Buon Samaritano"

XVII secolo
Pittore italiano del XVII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato, tela cm 73x94,5, in cornice Cm 96x119
N. 15

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti

Inizi XX secolo
Olio su tavola , cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5
N. 16

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
17

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5
N. 17

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
18

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Dipinto raffigurante scena bucolica con mucche su paesaggio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Delleani. L’artista si formò presso l'Accademia Albertina di Torino,come allievo di [..], Olio su tavola, cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69.
N. 18

Lorenzo Delleani

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00

N. 19

Dipinto raffigurante coppia di mucche

Pittore Italiano del XIX Secolo , Olio su tela, 39x42, in cornice 52,5 x64
N. 20

Base d'asta
€ 300,00
21

Dipinto campestre con cespugli ed alberi

Firmato in basso a destra F. Mancini, Olio su tela, cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55
N. 21

Base d'asta
€ 200,00
22

Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali

XIX secolo
Olio su tela, cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72
N. 22

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
23

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza"

Fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali [..], Olio su tela, cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5
N. 23

Plinio Nomellini

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 4.400,00
24

Dipinto raffigurante nobiluomini a cavallo su un paesaggio campestre con alberi, fiume e montagne in lontananza

XIX Secolo
Olio su tela., cm 60 x 100 in cornice 62,7 x 102,2
N. 24

Dipinto raffigurante nobiluomini a cavallo su un paesaggio campestre con alberi, fiume e montagne in [..]

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
25

Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio

XIX Secolo
                                [..], olio su tela , cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48
N. 25

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
26

Lucia Ponga degli Ancillo

(Venezia, 1887 - 1966)

Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande

Inizi XX secolo
Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò [..], Dipinti a olio su tavola, 35x25 cm, in cornice 50x40 cm
N. 26

Lucia Ponga degli Ancillo

(Venezia, 1887 - 1966)

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
27

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia

Firmato Zanetti, Dipinti ad olio su tela, Cm 35x25, in cornice cm 53X43
N. 27

Vittore Zanetti Zilla

Base d'asta
€ 400,00
28

Porta in legno scolpita

h cm 238x57 p.4,5
N. 28

Porta in legno scolpita

h cm 238x57 p.4,5
Base d'asta
€ 900,00
29

Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga

XVIII Secolo
Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia., H cm 85 larghezza 53, profondità 31
N. 29

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 300,00
30

Comodino Luigi XVI in legno di palissandro

XVIII Secolo
Piedi Tronco Piramidali; intarsi ai lati e sul piano, Piccole mancanze, H cm81, Larghezza 56, profondità 29
N. 30

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 410 LOTTI