×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Porcellane e dipinti
38
Asta a tempo
Porcellane e dipinti
mer
3 Agosto -
ven
2 Settembre 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bing & Grøndahl
ChimeraOro
Aleo Giuseppe
Capodimonte
Cascella Michele
Consoli Melo
Copenaghen
Copenaghen G&B
Denmark Royal Copenhagen
Ginori Richard
Limoges
Lladrò
Miano Santo
Motta Rio
Nao Valencia
Nigg Joseph
Richard-Ginori Bino Bini per
Richard-Ginori Luciano Guarnieri ..
Richard-Ginori Pietro Parigi ..
Simonetti Claudio
Tirschenreuth Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Dipinti
Disegni
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Sculture
Specchiere
Vasi
Vetri da collezione
inizio XX secolo
XIX secolo
1908
1932
1943
1966
1975
1998
Fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
Fine XVIII secolo
Inizi XX secolo
Prima metà del XX secolo
XIX secolo
XIX/XX Secolo
XX Secolo
XX secolo.
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
3
Giovani amanti con levriero in vesti pompeiane
Dipinto a olio su tela, Cm 80x55, in cornice dorata cm 99x73
3
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Giovani amanti
Inizi XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60, in cornice cm 95x70
Giovani amanti
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
Rio Motta
(Acireale)
Vecchio con barba
Firmato in basso a sinistra , Disegno a pastello e biacca su carta bianca , 48x37 cm, in cornice 64x53
Rio Motta
(Acireale)
Vecchio con barba
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Aleo
Uomo seduto
1966
Disegno a carboncino, 58x77 cm
Giuseppe Aleo
Uomo seduto
1966
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
Tavolo rotondo con intarsi al piano
XIX secolo
XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce
XIX secolo
Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore., H209x119x p.63
XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
Credenza bassa in legno di mogano a due corpi
XIX secolo
Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. , H 104x190x55 cm
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano
XIX secolo
H 67x46x36 cm
XIX secolo
H 67x46x36 cm
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
1
Maddalena
XIX secolo
Dipinto a olio su tela, Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87
1
Maddalena
XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio
Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
17
XIX secolo
17
XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
18
Comodino a due cassetti
inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
18
Comodino a due cassetti
inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale
H 59x100x37 cm
H 59x100x37 cm
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
Mobile vetrina bassa Liberty
Inizi XX secolo
con ante in vetro piombato policromo., H 168x100x35 cm
Mobile vetrina bassa Liberty
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
21
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.18
Eseguite per Richard-Ginori da Bino Bini. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellane di Sesto Fioren [..], Diametro cm 20
21
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.18
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
22
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.17
22
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.17
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
23
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.14
23
Bino Bini per Richard-Ginori
(Firenze - Firenze )
Le Feste Fiorentine N.14
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
24
Luciano Guarnieri per Richard-Ginori
©
(1930)
Vedute di Firenze N.11
Acquarello eseguito per Richard-Ginori da Luciano Guarnieri. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellana [..], Diametro cm 20
24
©
(1930)
Vedute di Firenze N.11
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
25
©
(1930)
Vedute di Firenze N.7
Acquerello eseguito per Richard-Ginori da Luciano Guarnieri. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellane [..], Diametro cm 20
25
©
(1930)
Vedute di Firenze N.7
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
26
Pietro Parigi per Richard-Ginori
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.6
Incisioni per Richard-Ginori di P.Parigi. Dipinto a mano per Gran Fuoco nella Fonderia di Porcellane di Sesto [..], Diametro cm 20
26
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.6
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
27
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.5
27
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.5
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
28
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.4
28
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.4
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
29
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.3
29
(Settimello - Firenze)
Le Ville Fiorentine N.3
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
30
Richard Ginori
Piatto N.94
Roma Piazza Barberini Natale 1996, Diametro cm 20
30
Richard Ginori
Piatto N.94
Base d'asta
€ 15,00
Dettaglio Lotto
32
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
“Composizione astratta”.
Firmato in basso a destra Consoli. , Dipinto ad olio su cartone, Cm 42x28, in cornice cm 58x43
32
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
“Composizione astratta”.
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
33
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
”Composizione floreale".
Firmato in basso a sinistra Consoli., Cm 48x68, in cornice cm 63x93
33
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
”Composizione floreale".
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
34
Personaggi in una strada
34
Personaggi in una strada
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
35
Claudio Simonetti
©
(1929)
Fiume con alberi autunnali e spogli
Firmato in basso a sinistra e sul retro Claudio Simonetti , Dipinto a olio su tela, 50x40 cm, in cornice 65x74 cm
35
Claudio Simonetti
©
(1929)
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
36
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
Coppia di nature morte di fiori in vaso
XX secolo
Edita da Thomas Ross di Joseph Nigg (Vienna 1782-1863), Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
36
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last