Porcellane e dipinti

38 Asta a tempo

Porcellane e dipinti

mer 3 Agosto - ven 2 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 139 LOTTI

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Disegno a carboncino, 58x77 cm

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Base d'asta
€ 150,00
88

Applique in legno e metallo dorato a cinque luci

Inizi XX secolo
Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie. , H cm 125
88

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
91

Bambini con cane

Piccolo gruppo scultoreo policromo, con marchio alla base "AC". Minima sbeccatura., h cm 16 x cm 16
91

Bambini con cane

Base d'asta
€ 40,00
131

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su compensato, cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72
131

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
52

Braciere circolare in ottone

Fine XIX secolo
Provenienza Sicilia, Ottone, H cm. 13, D cm 53
52

Braciere circolare in ottone

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
93

Cannata con manico in maiolica

Toni verde e marrone., h cm 16
93

Base d'asta
€ 10,00
44

Capodimonte

Bambino disteso a letto

cm 10 x cm 16 x cm 11
Base d'asta
€ 60,00
82

Capodimonte

Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte.

Piccole mancanze in una., H cm 15 , H cm 16
82

Capodimonte

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00
76

Capodimonte

Pappagallo

Statuina in porcellana., h cm 17 x cm 7
76

Capodimonte

Pappagallo

Base d'asta
€ 80,00
98

Capodimonte

Piccolo vaso in porcellana

XX secolo
Con raffigurazione a basso rilievo con baccanti., h cm 13
98

Capodimonte

Piccolo vaso in porcellana

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
99

Capodimonte

Vaso a cratere biansato in porcellana

XIX/XX Secolo
Base bianca e particolari in oro, bassorilievo di baccanti., h cm 15
99

Capodimonte

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
134

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Litografia raffigurante Ginestre

Firmata in basso a destra "Cascella". , Litografia, cm 90x70 in cornice
134

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 100,00
129

Case con alberi

Firmato in basso a sinistra A.Grandini., Dipinto ad olio su tavoletta, cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42
129

Case con alberi

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00
32

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Firmato in basso a destra Consoli. , Dipinto ad olio su cartone, Cm 42x28, in cornice cm 58x43
32

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Base d'asta
€ 200,00
33

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Firmato in basso a sinistra Consoli., Cm 48x68, in cornice cm 63x93
33

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Base d'asta
€ 300,00
60

Copenaghen

Bambina con cagnolino

XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 11 x 11.5 x 5
60

Copenaghen

Bambina con cagnolino

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
59

Copenaghen

Bimba con bambola

Marchio alla base., h cm 20x9
59

Copenaghen

Bimba con bambola

Marchio alla base., h cm 20x9
Base d'asta
€ 40,00
117

Copenaghen

Statua in porcellana raffigurante Billy

(Texas), Figurine of the year 1988, limited edition, 780/5000. , H cm 120
117

Copenaghen

Base d'asta
€ 60,00
46

Copenaghen

Statua in porcellana raffigurante Einz

(Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. , H cm 18,5
46

Copenaghen

Base d'asta
€ 60,00
1 - 30  di 139 LOTTI