×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Porcellane e dipinti
38
Asta a tempo
Porcellane e dipinti
mer
3 Agosto -
ven
2 Settembre 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bing & Grøndahl
ChimeraOro
Aleo Giuseppe
Capodimonte
Cascella Michele
Consoli Melo
Copenaghen
Copenaghen G&B
Denmark Royal Copenhagen
Ginori Richard
Limoges
Lladrò
Miano Santo
Motta Rio
Nao Valencia
Nigg Joseph
Richard-Ginori Bino Bini per
Richard-Ginori Luciano Guarnieri ..
Richard-Ginori Pietro Parigi ..
Simonetti Claudio
Tirschenreuth Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Dipinti
Disegni
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Sculture
Specchiere
Vasi
Vetri da collezione
inizio XX secolo
XIX secolo
1908
1932
1943
1966
1975
1998
Fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
Fine XVIII secolo
Inizi XX secolo
Prima metà del XX secolo
XIX secolo
XIX/XX Secolo
XX Secolo
XX secolo.
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
Giuseppe Aleo
Uomo seduto
1966
Disegno a carboncino, 58x77 cm
Giuseppe Aleo
Uomo seduto
1966
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
88
Applique in legno e metallo dorato a cinque luci
Inizi XX secolo
Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie. , H cm 125
88
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
91
Bambini con cane
Piccolo gruppo scultoreo policromo, con marchio alla base "AC". Minima sbeccatura., h cm 16 x cm 16
91
Bambini con cane
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
61
Bing & Grøndahl
Orso in porcellana bianca
61
Bing & Grøndahl
Orso in porcellana bianca
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
131
Borgo con donne a colloquio
Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su compensato, cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72
131
Borgo con donne a colloquio
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
97
Borraccia con manici in maiolica color verde
Inizi XX secolo
h cm 16 x cm 23
97
Inizi XX secolo
h cm 16 x cm 23
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
96
Bottiglia in ceramica policroma, con stemma araldico, Faenza
XX secolo
maiolica, H 30 cm
96
XX secolo
maiolica, H 30 cm
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
52
Braciere circolare in ottone
Fine XIX secolo
Provenienza Sicilia, Ottone, H cm. 13, D cm 53
52
Braciere circolare in ottone
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
51
Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato
XIX secolo
h cm 55x27
51
XIX secolo
h cm 55x27
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
93
Cannata con manico in maiolica
Toni verde e marrone., h cm 16
93
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
44
Capodimonte
Bambino disteso a letto
cm 10 x cm 16 x cm 11
44
Capodimonte
Bambino disteso a letto
cm 10 x cm 16 x cm 11
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
82
Capodimonte
Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte.
Piccole mancanze in una., H cm 15 , H cm 16
82
Capodimonte
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
105
Capodimonte
Coppia di orsi
cm 15 e cm 12
105
Capodimonte
Coppia di orsi
cm 15 e cm 12
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
76
Capodimonte
Pappagallo
Statuina in porcellana., h cm 17 x cm 7
76
Capodimonte
Pappagallo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
98
Capodimonte
Piccolo vaso in porcellana
XX secolo
Con raffigurazione a basso rilievo con baccanti., h cm 13
98
Capodimonte
Piccolo vaso in porcellana
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
99
Capodimonte
Vaso a cratere biansato in porcellana
XIX/XX Secolo
Base bianca e particolari in oro, bassorilievo di baccanti., h cm 15
99
Capodimonte
XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
135
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Casa con alberi e campo fiorito
Litografia, in cornice 78x100 cm
135
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
134
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Litografia raffigurante Ginestre
Firmata in basso a destra "Cascella". , Litografia, cm 90x70 in cornice
134
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
129
Case con alberi
Firmato in basso a sinistra A.Grandini., Dipinto ad olio su tavoletta, cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42
129
Case con alberi
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
87
ChimeraOro
miniatura di veliero in argento 925
188 gr., h cm 11,5x19
87
ChimeraOro
188 gr., h cm 11,5x19
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
18
Comodino a due cassetti
inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
18
Comodino a due cassetti
inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
32
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
“Composizione astratta”.
Firmato in basso a destra Consoli. , Dipinto ad olio su cartone, Cm 42x28, in cornice cm 58x43
32
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
“Composizione astratta”.
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
33
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
”Composizione floreale".
Firmato in basso a sinistra Consoli., Cm 48x68, in cornice cm 63x93
33
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
”Composizione floreale".
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
60
Copenaghen
Bambina con cagnolino
XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 11 x 11.5 x 5
60
Copenaghen
Bambina con cagnolino
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
59
Copenaghen
Bimba con bambola
Marchio alla base., h cm 20x9
59
Copenaghen
Bimba con bambola
Marchio alla base., h cm 20x9
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
54
Copenaghen
Bimbo piegato a terra in porcellana, Ballerina
H cm 8, H cm 9
54
Copenaghen
H cm 8, H cm 9
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
116
Copenaghen
Coppia di statuette in porcellana raffiguranti pappagalli
H cm 8,5x14
116
Copenaghen
H cm 8,5x14
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
47
Copenaghen
Coppia di statuette in porcellana raffiguranti uccellini
H cm 8,5x14
47
Copenaghen
H cm 8,5x14
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
117
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Billy
(Texas), Figurine of the year 1988, limited edition, 780/5000. , H cm 120
117
Copenaghen
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
46
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Einz
(Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. , H cm 18,5
46
Copenaghen
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last