39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 403 LOTTI
Base d'asta
€ 100,00
39

5 sedie

h cm 98 x cm 48
39

5 sedie

h cm 98 x cm 48
Base d'asta
€ 160,00
10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, H cm 137x86. Base cm 65x52
10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x [..]

Base d'asta
€ 2.500,00
222

ADRASTEIA

Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua

Anni '50.
struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio., H 60, diametro 34
222

ADRASTEIA

Anni '50.
Base d'asta
€ 900,00
311

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Paesaggio

Timbro della Comisión Nacional de Museos y Lugares Históricos. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. [..], Dipinto ad olio su compensato, Cm 40 x50, in cornice 58x68
311

Giovanni Alicò

Paesaggio

Base d'asta
€ 450,00
308

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
308

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
307

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Olio su tela, 24x30 cm
307

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
90

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - 1738)

Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso.

, Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37
90

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - 1738)

Base d'asta
€ 400,00
292

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni 50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione., h150x dm cm 30
292

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

anni 50
Base d'asta
€ 200,00
107

Giovanni Armao

(Santo Stefano di Camastra)

Cinque riquadri di piastrelle in ceramica

Inizi XX secolo.
Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina, cm 19x19 (ogni mattonella).
107

Giovanni Armao

(Santo Stefano di Camastra)

Inizi XX secolo.
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 350,00
185

Baccarat France

Servizio bicchieri Dom Perignon

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
185

Baccarat France

Base d'asta
€ 400,00
381

Bari vecchia, Colonna della Vergogna

Firmato in basso a destra Serillamonti, Dipinto ad olio su tela, cm 35X45, in cornice cm 59x69
381

Base d'asta
€ 60,00
318

Angelo Barone

Ara

Autentica dell'artista su fotografia. Angelo Barone è un artistacontemporaneo originario di Modica dove nasce [..], Flocage su tela, Cm 50x40
318

Angelo Barone

Ara

Base d'asta
€ 1.000,00
225

Barovier e Toso

Lampada da tavolo di forma cilindrica

Anni '90
in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa. [..], 74x30 cm
225

Barovier e Toso

Anni '90
Base d'asta
€ 200,00
221

Barovier e Toso

Lampada, modello Veronese

Anni ’70
Base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone. , H cm 50, diametro cm 35
221

Barovier e Toso

Lampada, modello Veronese

Anni ’70
Base d'asta
€ 2.200,00
169

Barovier e Toso

Vaso in vetro di Murano trasparente

Anni ’40
con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. [..], Cm 30x22
169

Barovier e Toso

Anni ’40
Base d'asta
€ 600,00
338

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Composizione astratta

Firmata in basso a destra, Litografia, Cm 52X67, in cornice cm 70x85
338

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 403 LOTTI