Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
265

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Nudo

Firmato in basso a destra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache, in cornice h cm 81x61; senza h cm 36x34
265

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Nudo

Base d'asta
€ 350,00
264

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Ragazza con capelli corti e neri

Firmato in basso a destra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache, in cornice h cm 81x61; senza h cm 55x40
264

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Base d'asta
€ 350,00
263

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache, in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40
263

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 350,00
262

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con tovaglia

Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per le arti figurative. Si diplomò [..], Gouache su carta, In cornice h cm 81x61: senza h cm 55x41
262

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con tovaglia

Base d'asta
€ 350,00
261

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Uomo seduto di spalle

Firmato in basso a sinistra Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], Gouache su carta, Cm 69x49 in cornice Cm 85 x 65
261

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Uomo seduto di spalle

Base d'asta
€ 350,00
260

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Figura

Dipinto raffigurante giovane donna. Firmato in alto a sinistra e sul retro e titolato. Datato 2003. , olio su tela, cm 200 x cm 100
260

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Figura

Base d'asta
€ 450,00
259

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Valeria

Dipinto raffigurante viso di donna con bracciale e colliere. Firmato in alto a sinistra. Sul retro firmato e titolato, [..], olio su tela, cm 150 x cm 100
259

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Valeria

Base d'asta
€ 350,00
258

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

La strada

Firmato in basso a sinistra e su un retro firmato e titolato. Datato 2004., olio su tela, cm 70 x cm 50
258

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

La strada

Base d'asta
€ 120,00
257

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Percorsi d'arte

Firmato in basso a sinistra, titolato e datato 2004. , olio su tela, cm 100 x cm 80
257

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Percorsi d'arte

Base d'asta
€ 200,00
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Firmato in basso a destra e sul retro firmato e appartenente alla corrente del Metropolismo. Opera sprovvista [..], Olio su tela, cm 70 x cm 90
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Base d'asta
€ 200,00
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70 x cm 90
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Interno metafisico

Firmato sul retro e titolato., Olio su tela, cm 90 x cm 65
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Interno metafisico

Base d'asta
€ 200,00
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Personaggio himalayano

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice. , olio su tela, cm 90 x cm 70
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Personaggio himalayano

Base d'asta
€ 200,00
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice. , olio su tela, cm 70 x cm 90
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Base d'asta
€ 200,00
251

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di ragazza con gli occhi verdi

Firmato in basso a destra sul retro e sprovvisto di cornice., Olio su tela, cm 90 x cm 70
251

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 200,00
250

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaci tibetiani

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 100 x cm 100
250

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaci tibetiani

Base d'asta
€ 200,00
249

Roberto Paternostro©

(1966)

Etna, notturno, effusione lavica nella Valle del Bove

Firmato in basso a sinistra Roberto Paternostro, datato 2022, Olio su tela, cm 100 x 160
249

Roberto Paternostro©

(1966)

Base d'asta
€ 1.000,00
246

Francisco de Goya

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

''Dios la perdone: Y era su madre''

Serie ''Los Caprichos'', N.16, edizione antica., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27
246

Francisco de Goya

Base d'asta
€ 300,00
245

Francisco de Goya

''Ya tienen asiento''

Serie ''Los Caprichos'', N.26, edizione antica., mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27
245

Francisco de Goya

''Ya tienen asiento''

Base d'asta
€ 300,00
244

Francisco de Goya

''Las rinde el sueño''

Serie ''Los Caprichos'', N.34, edizione antica., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27
244

Francisco de Goya

''Las rinde el sueño''

Base d'asta
€ 300,00
243

Francisco de Goya

''Esto si que es leer''

Serie ''Los Caprichos'', N.29, edizione antica., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27
243

Francisco de Goya

''Esto si que es leer''

Base d'asta
€ 300,00
242

Francisco de Goya

''Mala Noche''

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.36, edizione antica., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27
242

Francisco de Goya

''Mala Noche''

Base d'asta
€ 300,00
241

Francisco de Goya

''Una reyna del circo''

Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'', stampate per la prima volta a Parigi nel 1877., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52
241

Francisco de Goya

''Una reyna del circo''

Base d'asta
€ 300,00
240

Francisco de Goya

''Lluvia de toros''

Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'' stampate per la prima volta a Parigi nel 1877., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52
240

Francisco de Goya

''Lluvia de toros''

Base d'asta
€ 300,00
239

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Gentildonna

Firmato in basso a sinistra Callot., Incisione, cm 16 x cm 10, in bella cornice cm 41 x cm 33
239

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Gentildonna

Base d'asta
€ 120,00
238

Paesaggio di San Filippo D'Agira

Fine XVIII secolo
Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786). , Incisione ad acquaforte, cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61
238

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
237

Coppia di cornici a vassoio in legno dorato e argento a mecca

Sicilia, Inizi XIX secolo
Con stampa antica., Interno cm 50 x cm 63; esterno cm 68 x cm 80
237

Sicilia, Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 265 LOTTI