×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
40
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato e dipinti
40
Asta Live
Antiquariato e dipinti
ven
22 Luglio 2022
TORNATA UNICA: 22/07/2022 Ore 16:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
35
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Figure"
Provenienza Galleria d'Arte Merighi (Varazze) tecnica mista cm 35x50, in cornice 74x58
Lotto N.
1
Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo
Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu.
Lotto N.
6
Adorazione dei Magi
Dipinto a tempera e oro su tavola cm 41 x cm 29, in bella cornice cm 61 x cm 49
Lotto N.
San Pietro in preghiera
Sulla destra MTH.16 CAP V.1819. Dipinto ad olio su tela applicata a tavola cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82
Lotto N.
25
Fregio in marmo bianco zuccherino
Composto da tre blocchi: una parte centrale con viso di Bacco scolpito ad alto rilievo, ai lati fregi con figure a mezzo tondo di Puttini.
Lotto N.
38
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Maternità
Firmato in basso a destra. Olio su tela cm 60 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64
Lotto N.
40
Elio Romano
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Natura morta
Firmato in basso a destra. Olio su tela cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70
Filtra e ordina
Andreotti Federico
Angelico Luigi
Attanasio Natale
Aurili Richard
Bavaria
Brindisi Remo
Calderini Marco
Califano John
Callot Jacques
Camuccini Vincenzo
Catti Michele
Ceramiche Artistiche Molaron ..
Chantron Alexandre Jacques
Cocco Giuseppe Alberto
Comes Carmelo
Correnti Roberta
De Corsi Nicolas
De Luca Ferdinando
De Martino Giovanni
Di Giovanni Luigi
Fiume Salvatore
Gaupmann Rudolf
Ginori Richard
Gontcharova Natalie
Goya Francisco de
Grabar Nicolaj
Induno Girolamo
Issupoff Alessio
Leonardi Pennisi Maria
Limoges
Lupo Alessandro
Maccari Mino
Made in England Wedgwood
Mancini Giovanni
Maskov Il'ya
Milesi Alessandro
Milluzzo Sebastiano
Nomellini Plinio
Okolowicz Nikolaj Alexandrowi ..
Pandolfini Anna
Pane Giovanni
Paternò Alessandro
Paternostro Roberto
Pittore nordico del XVIII sec ..
Pogliani Ferdinando
Portaels Jean-François
Proietti Norberto
Rau Emil
Riso Aldo
Romano Elio
Rosenthal
Royal Ivory KPM Friederike
Sciacca Antonio
Squillantini Remo
Tipa Alberto
Vaccaro Giacomo
Van Hallen Jan
Villalta Marzi Esteban
Vista Alegre Portugal
Volò Vincenzo
Von Gloeden Wilhelm
Zito Rodolfo
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design e Arti Decorative del X [..]
Fotografia
Nessuno
Vintage
Appliques
Argenti
Art de la table
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Arte Sacra
Ceramiche
Complementi d'arredo
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Incisioni
Lumi
Mobili
Oggettistica
Orologi
Sculture
Stampe, litografie, incisioni
Strumenti musicali
Vasi
1841
1849
1900
1910
1950
1952
1956
1992
2005
2007
Anni '20
Anni '70
Fine del XIX secolo
Fine XIX secolo
Fine XVII secolo
Fine XVIII Secolo
Inghilterra 1870-1890
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
Luigi Filippo, XIX secolo
Metà XIX secolo
Pittore della fine XVII secolo
Pittore veneto, fine XVIII sec ..
Pittore Veneto-Cretese, XVI se ..
Prima metà XX secolo
Seconda metà del XVII Secolo
Sicilia, fine XVIII secolo
Sicilia, Inizi XIX secolo
Sicilia, XIX secolo
XII/XIII
XIV/XV secolo
XIX sec
XIX Secolo
XIX Secolo, Napoleone III
XIX/XX Secolo
XIX-XX secolo
XV/XVI secolo
XVI secolo
XVII Secolo
XVII secolo.
XVII/XVI secolo
XVIII Secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 265 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
132
Giovanni Pane
(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)
Senza titolo
132
Giovanni Pane
Senza titolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
115
Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone
Inizi XX secolo
Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio., h cm 25, diametro bocca cm 18
115
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
117
Piccola maiolica di Caltagirone
Inizi XX secolo
Cilindro con foglie e fiori verdi, giallo e manganese. , cm 14
117
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
118
Inizi XX secolo
118
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
119
Inizi XX secolo
119
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
133
Tazza e piattino
Dipinta con scena di genere dorata Vienna, fine XIX secolo., H cm 13 x diamentro cm 16,5
133
Tazza e piattino
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
136
Coppia di vasi in vetro color rosso
XX secolo
Bulinati in oro con disegni floreali., h cm 26
136
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
177
Aldo Riso
Presso Mazzarò
N.68/200. Firmata Riso Aldo., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
177
Aldo Riso
Presso Mazzarò
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
178
Aldo Riso
Presso Augusta
N.68/200., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
178
Aldo Riso
Presso Augusta
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
236
Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame
XIX secolo
11,5x9 cm, in cornice 17x14 cm
236
XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
122
Brocca con manici in maiolica policroma di Caltagirone
H cm 26
122
H cm 26
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
161
Madonna con bambino in cartapesta con base in sughero
XX secolo
h cm 45, base diametro cm 18
161
XX secolo
h cm 45, base diametro cm 18
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
238
Paesaggio di San Filippo D'Agira
Fine XVIII secolo
Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786). , Incisione ad acquaforte, cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61
238
Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
116
Piatto in maiolica di Caltagirone
Inizi XX secolo
Dipinto con cervo, foglie e fiori. , diametro cm 43
116
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
120
Cesto in maiolica di Caltagirone
1956
Color giallo e manganese, firmato alla base I.P.A.C. L.Sturzo., h cm 15 x diamtetro cm 25
120
1956
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
155
Limoges
Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato
Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura., h cm 12, piano cm 27 x cm 17
155
Limoges
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
156
Portugal Vista Alegre
Coppia di candelieri con elefanti
Porcellana portoghese marchio VA Portugal, 20x12 cm
156
Portugal Vista Alegre
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
167
Pagoda con Carion funzionante
In porcellana con struttura in metallo argentato., h cm 33, base cm 17
167
Pagoda con Carion funzionante
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
176
Paesaggio con casa e alberi
Dipinto ad olio su tela, cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40
176
Paesaggio con casa e alberi
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
Lume a petrolio in opaline
Fine XIX Secolo
Dipinto con fiori su bianco, base con circonferenza arancione., h cm 50
Lume a petrolio in opaline
Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
98
Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato
XX Secolo
, h cm 51 x cm 69
98
XX Secolo
, h cm 51 x cm 69
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
108
Spremiagrumi vintage in ottone
1950
Realizzato artigianalmente.
108
1950
Realizzato artigianalmente.
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
123
Lumiera in maiolica di Caltagirone, donna con brocca
h cm 28
123
h cm 28
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
151
Vaso biansato in porcellana
XIX Secolo
Dipinto con ovali floreali su recto e sul verso, decori in oro su base viola. , h cm 35
151
Vaso biansato in porcellana
XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
152
Coppia di vasi biansati in porcellana
Fine XIX Secolo
Con decori floreali Luigi Filippo, presenti minime mancanze su uno dei vasi. , h cm 27
152
Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
158
Scatola in ottone ed avorio
Al coperchio miniatura della Regina Antonietta, cm 16 x cm 15 x cm 11,5
158
Scatola in ottone ed avorio
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
166
Cane in alabastro policromo
Su base bianca., h cm 5,5, base cm 18 x cm 6,5
166
Cane in alabastro policromo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
169
Nobiluomo con cane
Scultura in porcellana policroma., H cm 27
169
Nobiluomo con cane
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
206
Buddha in malachite
h cm 5,5 + 3 cm base
206
Buddha in malachite
h cm 5,5 + 3 cm base
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
210
210
1 - 30 di 265 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last