Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
132

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su masonite, 24x18 cm
132

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
115

Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio., h cm 25, diametro bocca cm 18
115

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
117

Piccola maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Cilindro con foglie e fiori verdi, giallo e manganese. , cm 14
117

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
118

Inizi XX secolo
118

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
119

Inizi XX secolo
119

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
133

Tazza e piattino

Dipinta con scena di genere dorata Vienna, fine XIX secolo., H cm 13 x diamentro cm 16,5
133

Tazza e piattino

Base d'asta
€ 40,00
136

Coppia di vasi in vetro color rosso

XX secolo
Bulinati in oro con disegni floreali., h cm 26
136

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
177

Aldo Riso

Presso Mazzarò

N.68/200. Firmata Riso Aldo., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
177

Aldo Riso

Presso Mazzarò

Base d'asta
€ 40,00
178

Aldo Riso

Presso Augusta

N.68/200., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
178

Aldo Riso

Presso Augusta

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00
238

Paesaggio di San Filippo D'Agira

Fine XVIII secolo
Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786). , Incisione ad acquaforte, cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61
238

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
116

Piatto in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Dipinto con cervo, foglie e fiori. , diametro cm 43
116

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
120

Cesto in maiolica di Caltagirone

1956
Color giallo e manganese, firmato alla base I.P.A.C. L.Sturzo., h cm 15 x diamtetro cm 25
120

1956
Base d'asta
€ 80,00
155

Limoges

Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato

Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura., h cm 12, piano cm 27 x cm 17
155

Limoges

Base d'asta
€ 80,00
156

Portugal Vista Alegre

Coppia di candelieri con elefanti

Porcellana portoghese marchio VA Portugal, 20x12 cm
156

Portugal Vista Alegre

Base d'asta
€ 80,00
167

Pagoda con Carion funzionante

In porcellana con struttura in metallo argentato., h cm 33, base cm 17
167

Pagoda con Carion funzionante

Base d'asta
€ 80,00
176

Paesaggio con casa e alberi

Dipinto ad olio su tela, cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40
176

Paesaggio con casa e alberi

Base d'asta
€ 80,00

Lume a petrolio in opaline

Fine XIX Secolo
Dipinto con fiori su bianco, base con circonferenza arancione., h cm 50

Lume a petrolio in opaline

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
108

Spremiagrumi vintage in ottone

1950
Realizzato artigianalmente.
108

1950
Realizzato artigianalmente.
Base d'asta
€ 100,00
151

Vaso biansato in porcellana

XIX Secolo
Dipinto con ovali floreali su recto e sul verso, decori in oro su base viola. , h cm 35
151

Vaso biansato in porcellana

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
152

Coppia di vasi biansati in porcellana

Fine XIX Secolo
Con decori floreali Luigi Filippo, presenti minime mancanze su uno dei vasi. , h cm 27
152

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
158

Scatola in ottone ed avorio

Al coperchio miniatura della Regina Antonietta, cm 16 x cm 15 x cm 11,5
158

Scatola in ottone ed avorio

Base d'asta
€ 100,00
166

Cane in alabastro policromo

Su base bianca., h cm 5,5, base cm 18 x cm 6,5
166

Cane in alabastro policromo

Base d'asta
€ 100,00
169

Nobiluomo con cane

Scultura in porcellana policroma., H cm 27
169

Nobiluomo con cane

Base d'asta
€ 100,00
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 265 LOTTI