Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
6

Adorazione dei Magi

Pittore Veneto-Cretese, XVI secolo
Dipinto a tempera e oro su tavola, cm 41 x cm 29, in bella cornice cm 61 x cm 49
6

Adorazione dei Magi

Base d'asta
€ 1.400,00
86

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo
86

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
138

Anfora in ceramica smaltata a lustro

138

Base d'asta
€ 120,00
139

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
139

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Base d'asta
€ 450,00
107

Antico bilancino su due braccia

In scatola, con pesi monetari e per orificeria, Cm 21 x 8
107

Base d'asta
€ 150,00
215

Antico Sitar

Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di [..], h cm 125, base cm 35
215

Antico Sitar

Base d'asta
€ 400,00
211

Aquila

In giada verde. Piccola mancanza ad una penna, h cm 17, apertura ali cm 29
211

Aquila

Base d'asta
€ 250,00
197

Armadio nello stile Decò in legno di noce

XX secolo
Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rett [..], cm 195 x cm 70 x cm 56
197

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
217

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

217

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 1.000,00

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Diana con cane

XIX secolo
 Scultura in bronzo patinato verde, firmata sul retro., h cm 23; base ovale cm 27

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Diana con cane

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
128

Barche a secco

XX secolo
Firmato e datato in basso a destra  "Iuso '73". Operea in cornice antica in legno dorato del XIX secolo., Acquerello e inchiostro su carta, H 56,5 cm x Base 71 cm. In cornice: H 67 cm x Base 81 cm
128

Barche a secco

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
109

Basto da asino

Fine XIX Secolo
Abbellito con lustrini, sostenuto da ferri. Presenti lacerazioni.
109

Basto da asino

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
38

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 60 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64
38

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 700,00
174

Remo Brindisi

Venezia

Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista [..], cm 50 x cm 70
174

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 300,00
31

Bronzo a cera persa patinato verde

XIX/XX Secolo
Base in marmo. Firmato sul retro Morante, raffigurante donna con bambino in braccio., cm 14 x h cm 55
31

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00
79

Buddha con fior di loto in aventurina stellata

Piccola sbeccatura., Cm 16 + 2 cm base
79

Base d'asta
€ 200,00
205

Buddha con fior di loto in corallo

H cm 5,5 + cm 2 alla base
205

H cm 5,5 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 350,00
77

Buddha con fior di loto in occhio di tigre

Piccola sbeccatura., H cm 6,5
77

Piccola sbeccatura., H cm 6,5
Base d'asta
€ 160,00
203

Buddha in ametista

Cm 5,5 + 2 cm base
203

Buddha in ametista

Cm 5,5 + 2 cm base
Base d'asta
€ 160,00
200

Buddha in aventurina stellata

Cm 16 + 2 cm base
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00
202

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
202

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
Base d'asta
€ 160,00
74

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
74

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
Base d'asta
€ 160,00
204

Buddha ridente in corallo

H cm 6+4 cm base
204

Buddha ridente in corallo

H cm 6+4 cm base
Base d'asta
€ 400,00
1 - 30  di 265 LOTTI