Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 393 LOTTI
71

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Firmato e datato in basso a destra, entro cornice, olio su tela, cm 42 x cm 32
71

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Base d'asta
€ 1.100,00
145

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Con base in legno , cm 24 x cm 15
145

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
124

Acquasantiera in maiolica arianese

XIX Secolo
Nei toni del giallo e verde , Ceramica , h cm 30 x cm 15,5
124

XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
121

Albarello in maiolica di Caltagirone

XVIII secolo
Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione, h cm 17 x cm 10
121

XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
114

fine XVIII secolo
Dipinto con margherita su fondo blu , h cm 16,5
114

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
111

Albarello in maiolica di Napoli

Fine XVIII/XIX secolo
Con fiori blu su fondo bianco, CM 20
111

Fine XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
117

XIX Secolo
Case con torre, piccole sbeccature., cm 23
117

XIX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
261

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
261

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Base d'asta
€ 200,00
59

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 70 x cm 123, in cornice cm 80 x cm 133
59

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Base d'asta
€ 350,00
60

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

60

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 200,00
157

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

La libreria, natura morta

1957
157

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
251

Giovanni Alicò

Natura morta con mandolino, libro e brocca

1931
Firmata e datata in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
251

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
30

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
30

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
161

Giovanni Alicò

Paesaggio

161

Giovanni Alicò

Paesaggio

Base d'asta
€ 450,00
353

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
353

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
159

Giovanni Alicò

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
159

Giovanni Alicò

1958
Base d'asta
€ 700,00
252

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
252

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
77

Alzatina in alabastro

Presenti mancanze alle foglie, h cm 13, base cm 8 x cm 9
77

Alzatina in alabastro

Base d'asta
€ 40,00
340

Anello a rosetta in oro bianco

Con brillante al centro e giro di brillanti, Gr 3.3
340

Base d'asta
€ 650,00
334

Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.

334

Base d'asta
€ 1.100,00
1 - 30  di 393 LOTTI