Clemente Pestrini

Trionfo di Babilonia di Alessandro Magno, XIX Secolo

cm 20 x cm 46
Riproduzione in scala in conchiglia antica incisa a basso rilivevo ridotta dell'opera di Thorvaldsen (1770-1844), per il conte Sommariva in possesso dell'originale in marmo - largo circa 25 m. In cornice, presenti piccole fratture. https://arkivet.thorvaldsensmuseum.dk/dokumenter/m81823,nr.114
€ 350,00
Base d'asta