Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone  (XVIII Secolo)  - Asta Antiquariato, Dipinti e Gioielli - Casa d'aste La Rosa

h cm 82

Base bianca, gialla, verde e blu con decorazione plastica con larghe foglie, conchiglie e fiori, sul fronte stemma nobiliare. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

Bibliografia:
Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.