Fascia di prezzo da 0 € a 160 €

1 - 30  di 98 LOTTI
1

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Oggetti fiori e frutti su mensola

Esemplare n. 87/99, Opera grafica, Cm 50x70
N. 1

Elio Romano

Base d'asta
€ 20,00
2

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Prova d’autore raffigurante donna somala

Litografia
Cm 58x39, in cornice cm 93x77
N. 2

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Litografia
Cm 58x39, in cornice cm 93x77
Base d'asta
€ 30,00
3

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto in un interno

Esemplare 10/12, Cm 70x50
N. 3

Sebastiano Milluzzo

Volto in un interno

Esemplare 10/12, Cm 70x50
Base d'asta
€ 20,00

Salvatore Incorpora

Figura

P.D.A., Opere Grafica, Cm 35x25
N. 4

Salvatore Incorpora

Figura

Base d'asta
€ 20,00

Italo Scelza

(1939 - 2012)

Paesaggio immaginario

P.d.A., Opera Grafica, Cm 50x35
N. 5

Italo Scelza

(1939 - 2012)

Paesaggio immaginario

Base d'asta
€ 20,00
6

Italo Scelza

(1939 - 2012)

Oggetti in un interno

P.d.A, Opera grafica, Cm 50x70
N. 6

Italo Scelza

(1939 - 2012)

Oggetti in un interno

Base d'asta
€ 20,00
7

Sebastiano Milluzzo

Fiori

Opera grafica, Cm 70x50
N. 7

Sebastiano Milluzzo

Fiori

Opera grafica, Cm 70x50
Base d'asta
€ 20,00

Giuseppe Guzzone©

(Militello in Val di Catania, 1952)

Figura e fiore nel paesaggio

Esemplare 91/99, Opera grafica acquerellata, Cm 70x50
N. 8

Giuseppe Guzzone©

Figura e fiore nel paesaggio

Base d'asta
€ 20,00

Salvatore Incorpora

Figura

P.d.A, Opera grafica, Cm 35x25
N. 9

Salvatore Incorpora

Figura

Base d'asta
€ 20,00
10

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta, prova d’autore

Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice., Cm 48x70
N. 10

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta, prova d’autore

Base d'asta
€ 80,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

“Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125

1985
Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985., Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. , h cm 76x56
N. 11

Aligi Sassu

1985
Base d'asta
€ 140,00

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

N. 12

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

Base d'asta
€ 80,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

XX secolo
Firmata "Purificato" 95/195, Litografia, 77x57 cm
N. 13

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Sebastiano Milluzzo

Nudo

1979
Litografia, 74x53 cm
N. 14

Sebastiano Milluzzo

Nudo

1979
Litografia, 74x53 cm
Base d'asta
€ 40,00

Sebastiano Milluzzo

Fiori in vaso

50/60, Litografia, in cornice 54x39 cm
N. 15

Sebastiano Milluzzo

Fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00

Natura morta di fiori in vaso

Firmata Viviana Zappalà, prova d'autore., Litografia, in cornice 55x40 cm
N. 16

Natura morta di fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00
17

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Litografia 11/180, composizione astratta.

Litografia di Mastroianni 11/180, composizione astratta. 50x38. In cornice 73x52., Litografia su carta, cm. 50x38. In cornice 73x52.
N. 17

Umberto Mastroianni

Base d'asta
€ 50,00
18

Alberto Giaquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Litografia 81/180.

Litografia su carta, cm. 70x50. In cornice cm 87x66.
N. 18

Alberto Giaquinto

Litografia 81/180.

Base d'asta
€ 50,00

Nudo di donna di schiena.

Firmato R. Tricomi e datata 73 in basso a destra., Cm 50x70. In cornice cm 55x75.
N. 19

Nudo di donna di schiena.

Base d'asta
€ 10,00

Donna al chiaro di luna

Firmata e datata S.Marino 67. , Litografia colorata , Cm 77x37, in cornice cm 73x53
N. 20

Donna al chiaro di luna

Base d'asta
€ 10,00
21

Ritratto di uomo

Firmata Togo e numerata 54/150. , Litografia su carta firmata, Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
N. 21

Ritratto di uomo

Base d'asta
€ 10,00
22

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
firmata T. Longaretti, 1974. , Litografia su carta, Cm 50x35
N. 22

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 10,00
23

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti

1981
Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981., Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39
N. 23

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

1981
Base d'asta
€ 10,00
24

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Fulgori d'una pulsar

In cartella originale, N.10/50, Cm 25x25
N. 24

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Fulgori d'una pulsar

Base d'asta
€ 20,00
25

Roberto Martina

Cartella con n. 6 opere grafiche

XX secolo
Esemplari n. 171/200, con poesie di Lina Riccobene. Ed. Schena Editore , Cm 50x35
N. 25

Roberto Martina

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
26

Carmelo Signorelli

Gruppo di N.3 opere grafiche

1976
Esemplati 30/50, presenti macchie di umidità., cm 50x35
N. 26

Carmelo Signorelli

Gruppo di N.3 opere grafiche

1976
Base d'asta
€ 10,00
27

Giulio Catini

Figura in paesaggio

1987
Ed.Leggere , Opera grafica, cm 47x34
N. 27

Giulio Catini

Figura in paesaggio

1987
Base d'asta
€ 20,00
28

Grazia Lombardo

P.D.A. Retouche

XX secolo
Cm 50x35
N. 28

Grazia Lombardo

P.D.A. Retouche

XX secolo
Cm 50x35
Base d'asta
€ 20,00
29

Elsa Emmy ©

(Linguaglossa, 1935)

Ipotesi di Volto

1935
N.49/100, cm 50x35
N. 29

Elsa Emmy ©

(Linguaglossa, 1935)

Ipotesi di Volto

1935
N.49/100, cm 50x35
Base d'asta
€ 20,00
30

Dina Viglianisi©

(Catania, 1939)

Figure nel paesaggio

Esemplare n. 10/300, Cm 47x67
N. 30

Dina Viglianisi©

(Catania, 1939)

Figure nel paesaggio

Esemplare n. 10/300, Cm 47x67
Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 98 LOTTI