Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

69

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti, 1558

h cm 18x10

Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico Tarino. Coeva pergamena morbida, titolo cesellato sul lembo di coda, Epistola dedicatoria generale dell'autore a Vittorio Amedeo, principe di Piemonte datato da Briga [Alta], 15 dicembre 1607. Paolo Filippi dalla Briga, poeta e segretario alla corte dei Duchi di Savoia a Torino, si occupa dell'arte di scrivere lettere e di scegliere i "complimenti". Insiste sul fatto che le formule usate nelle lettere devono adattarsi alle circostanze. Questo repertorio ebbe un grande successo; l'opera, pubblicata per la prima volta nel 1601, conobbe diverse edizioni, di cui una postuma (1619).

€ 250,00
Base d'asta