Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

Asta N.44

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 147 LOTTI
39

Stampa del mese di dicembre

cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22
39

Stampa del mese di dicembre

Base d'asta
€ 10,00
40

Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile

cm 23 x cm 16,5; in cornice cm 31 x cm 25
40

Base d'asta
€ 10,00
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302., litografia, h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro. , incisione acquarellata, h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
43

Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro, cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23
43

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
44

Lilium lancifolium album e roseum

N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957. , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
44

Base d'asta
€ 10,00
45

Spathodea Campanulata

N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957 , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
45

Spathodea Campanulata

Base d'asta
€ 10,00
46

Orchis tigrata speciosa

N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957, cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
46

Orchis tigrata speciosa

Base d'asta
€ 10,00
47

Orchis vanda violacea

N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957., cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
47

Orchis vanda violacea

Base d'asta
€ 10,00
48

La mode

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro, cm 24 x cm 14,5
48

La mode

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Stampa da Lautrec., cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Base d'asta
€ 10,00
129

Ludovico Goudar

Nuova grammatica italiana e francese

1845
Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature
129

Ludovico Goudar

1845
Base d'asta
€ 10,00
130

Vicente Blasco Ibáñez

(Valencia, 1867 - Mentone, 1928)

Il Papa del mare

1931
Editore sesto san Giovanni, traduzione a cura di Carlo Boselli. Presenti sfilacciature e fioriture
130

Vicente Blasco Ibáñez

Il Papa del mare

1931
Base d'asta
€ 10,00
132

Pietro Fanfani

(Pistoia, 1815 - Firenze, 1879)

Lettere precettive di eccellenti scrittori

1857
Prima Edizione Napoletana. Volume unico, Napoli, presso Francesco Cristarelli. Presenti fioriture e sfilacciatu [..]
132

Pietro Fanfani

1857
Base d'asta
€ 10,00
133

Adele Pichler

Storia sacra del vecchio e nuovo testamento

1887
Ad uso nelle scuole italiane. Milano, casa editrice Osservatore Cattolico.
133

Adele Pichler

1887
Base d'asta
€ 10,00
134

La Gerusalemme liberata

1870
Presenti sfilacciature e fioriture
134

La Gerusalemme liberata

1870
Base d'asta
€ 10,00
135

Charles-Joseph-Christophe Siret

(1760 - 1830)

Abregé de l'historique grecque

1808
Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature
135

(1760 - 1830)

1808
Base d'asta
€ 10,00
136

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fiori [..]
136

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Base d'asta
€ 10,00
137

Secondo Franco

Prediche morali ed apologiche

XIX Secolo
Opera incompleta, presenti volumi IV e V, 1877-  1888, Modena, tipografia Pontificia ed Arcivescovile dell'immacolata [..]
137

Secondo Franco

Prediche morali ed apologiche

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
138

Victor Hugo

(French, 1802 - 1885)

Nostra signora di Parigi

Opera incompleta, presente volume II, traduzione a cura di Ercole Luigi Morselli. Istituto editoriale Italiano [..]
138

Victor Hugo

(French, 1802 - 1885)

Nostra signora di Parigi

Base d'asta
€ 10,00
139

Guglielmo Anastasi

(Milano , 1874 - Genova , 1929)

Eldorado

Inizi XX secolo
Milano, Fratelli Treves, Editori 1911 - Seconda Edizione.
139

Guglielmo Anastasi

Eldorado

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
140

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto [..]
140

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Base d'asta
€ 10,00
141

Lorenzo Gastaldi

(Torino, 1815 - Torino, 1883)

Constitutiones

1873
Ex typographia pontificia et archiepiscopali eq. Petri Marietti. Presenti fioriture
141

Lorenzo Gastaldi

(Torino, 1815 - Torino, 1883)

Constitutiones

1873
Base d'asta
€ 10,00
142

Jakob Friedrich von Bielfeld

(1717 - 1770)

Institutions politiques Ouvrage où l'on traite de la Société Civile

1762
Opera incomplenta, presente tomo IV, Parigi. Fioriture e sfilacciamenti
142

Jakob Friedrich von Bielfeld

(1717 - 1770)

1762
Base d'asta
€ 10,00
143

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains

1867
Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. [..]
143

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

1867
Base d'asta
€ 10,00
144

Giovanni Battista Casti

(Acquapendente, 1724 - Parigi, 1803)

Gli animali parlanti

1820
144

Giovanni Battista Casti

Gli animali parlanti

1820
Base d'asta
€ 10,00
145

Marguerite-Louise Virginie Ancelot

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.
145

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
146

The life of Ovid

XIX Secolo
C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.
146

The life of Ovid

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
147

Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe

XIX Secolo
Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli [..]
147

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
57

Rovine

Disegno, cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22
57

Rovine

Base d'asta
€ 10,00
1 - 30  di 147 LOTTI