Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

44 Asta Live

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 147 LOTTI
18

Francesco Zucchi

(Italian, 1692 - 1764)

Gentiluomo

XVIII Secolo
Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda., Incisione ad acquaforte, cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48
18

Francesco Zucchi

(Italian, 1692 - 1764)

Gentiluomo

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 30,00
143

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains

1867
Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. [..]
143

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

1867
Base d'asta
€ 10,00
100

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana.  [..]
100

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Base d'asta
€ 450,00
36

Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta

XIX Secolo
Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria, Incisione ad acquaforte, cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32
36

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
88

Virgilio

Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi

1793
Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il [..], H cm 17x9x5
88

Virgilio

1793
Base d'asta
€ 180,00

Uomo di spalle

XVIII Secolo
Firmato in basso a destra .J.F.M, Stampa su carta, cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37

Uomo di spalle

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 80,00
147

Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe

XIX Secolo
Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli [..]
147

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
23

Tito di Moldavia

XVIII secolo
Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700. , Incisione, cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17
23

Tito di Moldavia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 30,00
146

The life of Ovid

XIX Secolo
C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.
146

The life of Ovid

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
7

Antonio Tempesta

(Italian, 1555 - 1630)

Illustrazione per la Gerusalemme liberata

XVII Secolo
Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione. , cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
7

Antonio Tempesta

(Italian, 1555 - 1630)

XVII Secolo
Base d'asta
€ 100,00
106

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

Storia generale dell'Inquisizione

1862
Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
106

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

1862
Base d'asta
€ 300,00
26

Stromboli

Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra., Incisione ad acquaforte, cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37
26

Stromboli

Base d'asta
€ 40,00
86

Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio

1786
Edizione a cura di Migliaccio e Bisogno, in pergamena. Tomi presenti : 7,11,12,14,15,17,19 Presenti danni [..]
86

1786
Base d'asta
€ 100,00
39

Stampa del mese di dicembre

cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22
39

Stampa del mese di dicembre

Base d'asta
€ 10,00
45

Spathodea Campanulata

N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957 , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
45

Spathodea Campanulata

Base d'asta
€ 10,00
135

Charles-Joseph-Christophe Siret

(1760 - 1830)

Abregé de l'historique grecque

1808
Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature
135

(1760 - 1830)

1808
Base d'asta
€ 10,00
54

Adrian Schleich

( Monaco di Baviera, 1812 - Monaco di Baviera, 1894)

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der  Künste. , Incisione ad acquaforte, cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5
54

Adrian Schleich

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Base d'asta
€ 30,00

Hartmann Schedel

(German, 1440 - 1514)

Cronaca di Norimberga

XVI secolo
Xilografia, cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64

Hartmann Schedel

(German, 1440 - 1514)

Cronaca di Norimberga

XVI secolo
Base d'asta
€ 100,00

Scena in luogo religioso

XVIII Secolo
Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi., Incisione ad acquaforte, cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5

Scena in luogo religioso

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 20,00
24

Scena con cavalieri

XVIII Secolo
Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi., Incisione ad acquaforte, cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32
24

Scena con cavalieri

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 40,00

Sacrificio di Isacco

XVII secolo
Con frasi in lingua tedesca. , Incisione ad acquaforte, cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36

Sacrificio di Isacco

XVII secolo
Base d'asta
€ 40,00
57

Rovine

Disegno, cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22
57

Rovine

Base d'asta
€ 10,00
37

Francesco Rosaspina

(Italian, 1762 - 1841)

Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio

Presente incollatura con scotch in basso angolo destro., Incisioni, In cornice Cm 57x47
37

Francesco Rosaspina

(Italian, 1762 - 1841)

Base d'asta
€ 150,00
52

Ritratto di donna

Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro. , Disegno a matita, cm 24 x 32
52

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 300,00
6

Rembrandt van Rijn

(Dutch, 1606 - 1669)

Abramo scaccia Agar ed Ismaele

XVIII/XIX Secolo
Incisione ad acquaforte, cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25
6

Rembrandt van Rijn

(Dutch, 1606 - 1669)

XVIII/XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
60

Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato

11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
60

11 luglio 1836
Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 147 LOTTI