Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

44 Asta Live

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

91 - 120  di 147 LOTTI
91

La Mode Illustrée

1879
Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de [..], cm 37,5 x cm 27
91

La Mode Illustrée

1879
Base d'asta
€ 200,00
92

La Novità

1874
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. [..], cm 37,5 x cm 20
92

La Novità

1874
Base d'asta
€ 200,00
93

La Mode Illustrée

Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze, cm 37,5 x cm 27
93

La Mode Illustrée

Base d'asta
€ 180,00
94

N.5 Volumi della Collana "I Vangeli"

2002
Franco Maria Ricci, testo latino a fronte nella edizione critica oxoniese d J.Wordsworth e H.White, FMR spa / [..], cm 36 x cm 24,5
94

2002
Base d'asta
€ 400,00
95

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Lago D'Orta, 1978)

“Luce spazio tempo”

1974
Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
95

Antonio Calderara

“Luce spazio tempo”

1974
Base d'asta
€ 300,00
96

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
 2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto [..]
96

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
Base d'asta
€ 350,00
97

Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico

1970-75
Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni., h cm 31x25x5
97

1970-75
Base d'asta
€ 250,00
98

Hugues de la Porte

Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum

1550
Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune [..], h cm 41x29x8
98

Hugues de la Porte

1550
Base d'asta
€ 900,00
99

Prima pagina ''La Domenica del Corriere'' 1917

XX secolo
Con disegno di A.Beltrame. Edito a Milano 25 Marzo - 1 Aprile, supplemento illustrato del ''Corriere della Sera'', [..], cm 38,5 x cm 25, in cornice cm 48,5 x cm 34,5
99

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
100

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana.  [..]
100

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Base d'asta
€ 450,00
102

Gabriel Daniel

(1649 - 1728)

Histoire de France

1758
Depuis l'etablissement de la monarchie francoise dans les gaules. Tomi XIX e XXI in due volumi, Amsterdam e Lipsia. [..]
102

Gabriel Daniel

(1649 - 1728)

Histoire de France

1758
Base d'asta
€ 40,00
103

Dizionario geografico portatile

1810
Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, [..]
103

1810
Base d'asta
€ 80,00
104

I giovani schiavi avventure di terra e mare

1874
Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, [..]
104

1874
Base d'asta
€ 50,00
105

Ouvres de Montesquieu

1785
Amsterdam, Tomi I-II-III-IV-V-VI-VIII. Opera incompleta del settimo volume
105

Ouvres de Montesquieu

1785
Base d'asta
€ 250,00
106

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

Storia generale dell'Inquisizione

1862
Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
106

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

1862
Base d'asta
€ 300,00
107

Niccolò Gianfala

Cognizioni elementari della storia di Sicilia

1814
Da' suoi primi abitatori sino al regno di Ferdinando III, Volumi I-II-III, Palermo. Presenti fioriture
107

Niccolò Gianfala

1814
Base d'asta
€ 100,00
108

Giovanni E. Di Blasi

Storia del Regno di Sicilia

1862
Dall'epoca oscura e favolosa sino al 1774, Palermo Salvatore Di-Marzo e Pietro Pensante editori, opera completa [..]
108

Giovanni E. Di Blasi

Storia del Regno di Sicilia

1862
Base d'asta
€ 160,00
109

Tommaso Campailla

(Modica, 1668 - Modica, 1740)

L'Adamo ovvero il mondo creato

1783
Poema filosofico, Siracusa. Presenti sfilacciature sulla prime pagine e fioriture
109

Tommaso Campailla

(Modica, 1668 - Modica, 1740)

1783
Base d'asta
€ 30,00
110

Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa

1878
Milano, Fratelli Treves, Editori. Presenti fioriture
110

1878
Base d'asta
€ 50,00
111

Vito Amico

(Catania, 1697 - Catania, 1762)

Dizionario topografico della Sicilia

1858
Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture
111

Vito Amico

1858
Base d'asta
€ 100,00
112

Agostino Olivieri

(1758 - 1834)

Monete e medaglie degli Spinola

1860
Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture
112

Agostino Olivieri

(1758 - 1834)

1860
Base d'asta
€ 250,00
113

Opere complete di Niccolò Macchiavelli

1868
Con molte correzioni e giunte rinvenute su manoscritti originali, Volume unico, Palermo, Fratelli Pedone Lauriel [..]
113

1868
Base d'asta
€ 40,00
114

Francesco Cardinali

Nuovo dizionario della lingua italiana

1826
Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
114

Francesco Cardinali

1826
Base d'asta
€ 80,00
115

Codicis Iustiniani Constitutiones

1591
Imperiales complectentis, Libri IX. Priores, Edizio Porestrema, Venetiis. Presenti sfilacciature e fioriture
115

1591
Base d'asta
€ 600,00
116

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati

1845
Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
116

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

1845
Base d'asta
€ 180,00
117

Giovanni Meli

(Palermo, 1740 - Palermo, 1815)

Coppia libri Poesie di Giovanni Meli

1874
Con l'aggiunta di poesie inedite per la prima volta pubblicate, volume unico, Palermo. Presenti fioriture
117

Giovanni Meli

1874
Base d'asta
€ 30,00
118

Henry Havard

(Charolles, 1838 - Parigi, 1921)

Dictionnaire de l'amublement et de la décoration

Depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, Paris, opera completa Tomi I-II-III-IV. Presenti sfilacciature nelle [..]
118

Henry Havard

Base d'asta
€ 50,00
119

Grande dizionario italiano-francese e français-italien

XIX-XX secolo
Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I in lingua italiana e in lingua francese, Milano, [..]
119

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
120

Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum

1795
S.Piiu Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII e Urbani VIII Auctoritate recognitum, et missis sanctorum [..]
120

1795
Base d'asta
€ 180,00
91 - 120  di 147 LOTTI