Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

Lotto N. 2

Gerard de Jode
(Flemish, 1509 - 1591)

Coppia di incisioni a sfondo biblico

XVI Secolo
Tecnica:
incisione acquarellata
Dimensioni:
cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54
Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''
€ 300,00
Base d'asta