Design e Vintage

Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 174 LOTTI
121

Tavolo basso rettangolare

Laminato bianco, cm 40 x cm 82 x cm 200
121

Tavolo basso rettangolare

Laminato bianco, cm 40 x cm 82 x cm 200
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
123

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
123

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
124

Vaso in vetro ametista

Inizi XX secolo
Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata , H 41 cm
124

Vaso in vetro ametista

Inizi XX secolo
Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata , H 41 cm
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
Base d'asta
€ 650,00
Invenduto
126

Rosenthal

(1879)

Vaso Op Art

Germania, anni '70
In porcellana, h cm 14,5 x cm 14
126

Rosenthal

(1879)

Vaso Op Art

Germania, anni '70
In porcellana, h cm 14,5 x cm 14
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
127

Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare

in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature., H cm 28. Diametro cm 14
127

Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare

in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature., H cm 28. Diametro cm 14
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
128

Poltrona in ferro con seduta in velluto.

H cm 77. Seduta cm 44x50.
128

Poltrona in ferro con seduta in velluto.

H cm 77. Seduta cm 44x50.
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
130

Poltrona Frau

(Torino, 1912)

Poltroncina

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
130

Poltrona Frau

(Torino, 1912)

Poltroncina

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 280,00
Invenduto
131

Mario Franchioni per FraMar

Coppia di poltrone con struttura in legno e metallo laccato nero

Anni '50
Spalliera reclinabile e piedi a scomparsa. Tessuto originale del periodo nei toni dell senape riportante motivo [..]
131

Mario Franchioni per FraMar

Coppia di poltrone con struttura in legno e metallo laccato nero

Anni '50
Spalliera reclinabile e piedi a scomparsa. Tessuto originale del periodo nei toni dell senape riportante motivo [..]
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
132

Coppia poltrone

Anni '50
Produzione italiana. Colore blu scuro   moiré  . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate, H cm 95 x L cm 70 x P cm 73
132

Coppia poltrone

Anni '50
Produzione italiana. Colore blu scuro   moiré  . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate, H cm 95 x L cm 70 x P cm 73
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
133

Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann

Fine anni '60
Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro., divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78
133

Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann

Fine anni '60
Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro., divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78
Base d'asta
€ 3.000,00
Invenduto
134

N.4 Sedie

Anni '70
Con struttura in legno, seduta in pelle, h cm 90, seduta cm 43
134

N.4 Sedie

Anni '70
Con struttura in legno, seduta in pelle, h cm 90, seduta cm 43
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
135

Umberto Mascagni

(1930)

Gruppo di n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli [..], h 96 cm, seduta 45 cm
135

Umberto Mascagni

(1930)

Gruppo di n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli [..], h 96 cm, seduta 45 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
136

Umberto Mascagni

(1930)

Gruppo n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti [..], h 96 cm, seduta 45 cm
136

Umberto Mascagni

(1930)

Gruppo n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti [..], h 96 cm, seduta 45 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
137

Gruppo di quattro sedie

Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, [..], h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40
137

Gruppo di quattro sedie

Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, [..], h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
138

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
138

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
139

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
139

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
140

Pillinini Tolmezzo

Mobile contenitore

Anni '60
Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso., h cm 126 x cm 113 x cm 45
140

Pillinini Tolmezzo

Mobile contenitore

Anni '60
Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso., h cm 126 x cm 113 x cm 45
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
141

G.Frattini per Bernini

Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro

Anni '60
Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.  [..], cm 48 x cm 70 x cm 53
141

G.Frattini per Bernini

Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro

Anni '60
Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.  [..], cm 48 x cm 70 x cm 53
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
142

Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente

Anni '60
Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni [..], cm 55 x cm 66 x cm 66
142

Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente

Anni '60
Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni [..], cm 55 x cm 66 x cm 66
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
143

Tavolino in legno

cm 61 x cm 44 x cm 62
143

Tavolino in legno

cm 61 x cm 44 x cm 62
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
144

Anfora in ceramica smaltata a lustro

Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro., h cm 40
144

Anfora in ceramica smaltata a lustro

Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro., h cm 40
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
145

Vaso in porcellana bianca

Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria, H cm 29
145

Vaso in porcellana bianca

Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria, H cm 29
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
146

Vaso in porcellana

Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli, H cm 34
146

Vaso in porcellana

Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli, H cm 34
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
147

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
147

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
149

Lalique Paris©  

(1888)

Leda e cigno

Firma alla base, Cristallo satinato, H cm 11
149

Lalique Paris©  

(1888)

Leda e cigno

Firma alla base, Cristallo satinato, H cm 11
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
150

Papera

XX secolo
Scultura in cristallo di gusto informale. Firmato sulla base., H cm 12 x cm 24
150

Papera

XX secolo
Scultura in cristallo di gusto informale. Firmato sulla base., H cm 12 x cm 24
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
121 - 150  di 174 LOTTI