50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 303 LOTTI
61

Personaggi cinesi

Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze., terracotta, Base in legno cm 4. H totale cm 30
61

Personaggi cinesi

Base d'asta
€ 180,00
62

N° 8 Piattini cinesi per contorni

XVII - XVIII secolo
Piattino più piccolo diametro cm 12, piattino più grande diametro cm 14
62

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
63

Coppia di vasi cinesi

H 28 cm x L 12 cm
63

Coppia di vasi cinesi

H 28 cm x L 12 cm
Base d'asta
€ 300,00
64

Piatto nei toni del rosa con scena familiare cinese

XVIII
Ispirato all'opera del famoso produttore di porcellane Cornelius Pronk, "dames au parasol". Presenta piccole [..], Diametro 23 cm
64

XVIII
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 80,00
67

Ciotola Cinese In Porcellana “sang De Beouf ”

Recante Marchio Qianlong, Cina. Esterno Della Tesa In Porcellana Color Sangue Di Bue, Sulla Base Del Piatto Marchio [..], Diametro cm 18
67

Base d'asta
€ 300,00
68

Marionetta orientale, Cina.

Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
68

Marionetta orientale, Cina.

Base d'asta
€ 80,00
69

Marionetta orientale, Cina.

69

Marionetta orientale, Cina.

Base d'asta
€ 80,00
70

Marionetta orientale, Cina

70

Marionetta orientale, Cina

Base d'asta
€ 80,00
71

71

Base d'asta
€ 80,00
73

Antica vetrata rilegata a piombo

con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Mark, l'Evangelista. Retroilluminata., In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60
73

Base d'asta
€ 500,00
76

Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro

Fine XIX secolo
Vetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia, h cm 46 x cm 34
76

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
77

Coppia di appliques in bronzo e vetro

Inizi XX secolo
Minima sbeccatura, h cm 39 x cm 19
Base d'asta
€ 180,00
79

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
In metallo dorato con ovale centrale in porcellana in stile Wedg Wood, h 46x29 cm
79

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
80

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
80

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
83

Antico lampadario in legno dorato a foglia

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, a rgento e mecca , h cm 45 più catena x cm 45
83

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
84

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, argento e mecca, h cm 45 più catena x cm 45
84

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
85

Coppia piccoli lampadari monoluce Liberty

Fine XIX secolo/Inizi XX secolo
Con pendoli e baghette. Presenti mancanze sui brindoli , h cm 40
85

Base d'asta
€ 280,00
87

Lampadario in ottone dorato a 18 luci

XIX secolo
Bracci a foglia d'acanto, h cm 110, diametro cm 100
87

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
89

Lampadario in ferro battuto

Filatura su una boccia, cm 105 x cm 85
89

Lampadario in ferro battuto

Base d'asta
€ 300,00
90

Lampadario a tre luci in vetro soffiato nei toni del pagliesco

Anni '20
Produzione Italiana nello stile MVM Cappellin Murano, h cm 113
90

Anni '20
Base d'asta
€ 200,00
61 - 90  di 303 LOTTI