1

Nino Geraci
(Palermo , 1900 - Palermo, 1980)

Centauro cavalcato da Ninfa

H cm 33, base cm 17x10
Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso Verona. Firmato sul lato. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli

Nasce a Palermo il 3 agosto 1900. Durante la propria vita, espone alla National Academy of Design, al National New York Museum ed alla Challon Gallerie, oltre che essere impegnato in molte opere di decorazione. Tra cui le sculture per l'Ingresso monumentale di via Roma a Palermo e per il Banco di Sicilia. Muore il 15 maggio del 1980.
€ 250,00
Base d'asta