Antonio Ugo
(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Mezzobusto di donna

H cm 18, base 15x5
Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo, Palermo. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli

Nasce a Palermo il 22 Gennaio del 1870. Nel 1910 viene nominato socio onorario dell'Accademia di Brera a Milano e socio onorario dell'Accademia di Belle Arti palermitana nel 1913. Partecipa anche alle Biennali di Venezia a partire dal 1895 e fino al 1926. Autore capace di esprimere grande sensibilità attraverso la sua arte, muore a Palermo il 19 Aprile del 1950.
€ 180,00
Base d'asta