Chiffoniera in piuma di mogano, Prima metà del XIX secolo Sicilia
cm 210x125x60
Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.