Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
300

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Monica

11/2006
Firmato sinistra, olio su tela, 150x100
300

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Monica

11/2006
Base d'asta
€ 200,00
299

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Angela

2003
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato, datato 7/2003, olio su tela, 120x100
299

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Angela

2003
Base d'asta
€ 180,00
298

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Luna

2003
Firmato sinistra, olio su tela, 120x100
298

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Luna

2003
Base d'asta
€ 180,00
297

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Nudo di uomo con drappo azzurro

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità, olio su tela, cm 120 x cm 90
297

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
296

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Personaggio himalayano

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice. , olio su tela, cm 90 x cm 70
296

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Personaggio himalayano

Base d'asta
€ 200,00
295

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice. , olio su tela, cm 70 x cm 90
295

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Base d'asta
€ 200,00
294

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Ivonne

2006
Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato, titolato e datato 2006, 150x100
294

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Ivonne

2006
Base d'asta
€ 200,00
293

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Roberta

Firmato in basso a sinistra e sul retro e titolato, olio su tela, 150x100
293

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Roberta

Base d'asta
€ 200,00
292

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presenti tracce di umidità, olio su tela, cm 80 x cm 80
292

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna

Base d'asta
€ 250,00
291

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna con collana

Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice. Presenti tracce di umidità, olio su tela, cm 80 x cm 80
291

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Viso di donna con collana

Base d'asta
€ 250,00
290

Franco Marzilli

(Roma, 1934 - Poggio Mirteto, 2010)

Violette

Terre e olio su tela, Cm 70x50, in cornice 85x65
290

Franco Marzilli

Violette

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 350,00
287

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Oggetti metafisici

1994
Firmato e datato al retro ed etichetta dell'artista, Olio su tela, cm 60x70
287

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Oggetti metafisici

1994
Base d'asta
€ 300,00
286

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, Cm 30x30
286

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
285

Place du tertre

Firmato e datato 1970, olio su tela, cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37
285

Place du tertre

Base d'asta
€ 80,00
284

Strada di Montmartre

284

Strada di Montmartre

Base d'asta
€ 80,00
283

Luigi Civerchia©

(1928)

Panorama romano da Sant'Onofrio

Firmato sul retro, olio su cartone telato, 20x30, in cornice 37x47
283

Luigi Civerchia©

(1928)

Base d'asta
€ 120,00
282

Luigi Civerchia©

(1928)

''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''

Firmato sul retro e titolato, olio su cartone telato, cm 20 x cm 30, in cornice cm 37 x cm 47
282

Luigi Civerchia©

(1928)

Base d'asta
€ 120,00
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Firmato in basso a destra, Sanguigna su carta, h cm 28 x cm 20, in cornice cm 45 x cm 37
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Base d'asta
€ 60,00
280

Martino Pennisi

Schiera di case

Firmato in basso a destra Martino Pennisi di Floristella e datato 2 febbraio 1977, tempera su cartoncino, cm 73 x cm 51
280

Martino Pennisi

Schiera di case

Base d'asta
€ 120,00
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia , Olio su tavola, Cm 50x40
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Base d'asta
€ 250,00
278

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

Chi mi vuole mi cerchi a Catania!

2014
Firmato al fronte in basso a destra. Titolato firmato e dedicato al retro . Opera pubblicata nel catalogo della [..], Olio su tela, Cm 40x40
278

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

2014
Base d'asta
€ 1.000,00
277

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Frutti

Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68
277

Giacomo Filosa

Frutti

Base d'asta
€ 200,00
276

Martino Pennisi

Composizione astratta

Firmato in basso a destra e datato 9-75, acquarello su cartoncino, cm 54x66
276

Martino Pennisi

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
275

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

olio su masonite, cm 100x80; in cornice cm 117x97
275

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

Base d'asta
€ 200,00
274

Salvatore Finocchiaro

''Il laghetto''

Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato con dedica e firmato 1995, olio su masonite, cm 30x32; in cornice cm 50x48
274

Salvatore Finocchiaro

''Il laghetto''

Base d'asta
€ 120,00
273

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996, olio su cartoncino telato, cm 49x33; in cornice cm 50x67
273

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Base d'asta
€ 120,00
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare, olio su tela, cm 68 x cm 98
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
271

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Barche a secco

Firmato in basso a destra S.Marino, tempera e china, cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61
271

Santo Marino

Barche a secco

Base d'asta
€ 120,00
1 - 30  di 289 LOTTI