Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice Olio su tela cm 80 x cm 110
Lotto N. 1
Coppia di colonne
Marmo bianco incassato. Con sportello
Lotto N. 174
Achille Savoia
(1839 - 1886)
''Il dono''
Firmato in basso a destra tempera su carta cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59
Lotto N. 14
Quartara in maiolica di Caltagirone
Sul fronte dipinta con coppie di uccelli datata sul retro. Presenti filature varie
Lotto N. 20
Placca in argento sbalzato raffigurante Santa Lucia
Di forma circolare con punzone indicante Catania (Elefante 1775)
Lotto N. 150
August Frederik Hollming per Fabergé
Scatola fabergé in argento
Bottone d'apertura con diamanti a rose coronné. All'interno scritta Fabergé in cirillico. Incisione più tarda San Pietroburgo 1913 smalto guilloche h cm 1,7 x [..]
Lotto N. 205
Renato Mambor
(Roma, 1936 - Roma, 2014)
Rami-radici
Archivio Mambor. Pubblicato a pagina 37 del volume Renato Mambor-Osservatore-Anni 90 ed esposto nella Mostra Palazzo della Esposizioni , Roma 1992, Mostra, Mostra [..]
Lotto N. 198
Giuseppe Migneco
(Messina , 1903 - Milano , 1997)
Donna con capello rosso e in mano un limone
Firmato in basso a destra. Sul retro timbro di archiviazione della Galleria D'Arte Bonaparte (Milano) n.2304. Timbro della Galleria A.Consorti (Roma), firmato Augusto [..]
Lotto N. 201
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Donna
Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per autentica del pittore Guttuso sulla stessa foto china [..]
Lotto N. 197
Bruno Caruso
(Palermo, 1927 - Roma, 2018)
Uomo con cappello e valigia
Firmato in basso a destra. Certificazione su foto del Pittore china carta e matita h cm 55x30; in cornice h cm 70x45