Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
18

Piatto in maiolica di Caltagirone

Inizi XX Secolo
Sul fronte raffigurazione di pesce, diametro cm 36
18

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00
134

Olaf e Erik

XX secolo
bronzo, H cm 14
134

Olaf e Erik

XX secolo
bronzo, H cm 14
Base d'asta
€ 60,00
140

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Esterno cm 53 x cm 78, interno cm 30 x cm 55
140

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare, olio su tela, cm 68 x cm 98
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Firmato in basso a destra, Sanguigna su carta, h cm 28 x cm 20, in cornice cm 45 x cm 37
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Base d'asta
€ 60,00

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore, h cm 27, bocca cm 20

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 70,00

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Madonna con bambino. Presenti sbeccature, h cm 25 x cm 16

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
22

Ulisse nell'isola di Calipso

1969
Sulla medaglia è riprodotta l'immagine di Ulisse nell'isola di Calipso tratta da un paraguancia di elmo greco [..], bronzo, diametro medaglia cm 7, in cornice ovale in ottone e tartaruga cm 26,5 x cm 21
22

Ulisse nell'isola di Calipso

1969
Base d'asta
€ 80,00
58

Lume a petrolio in maiolica arancione

Fine XIX secolo
Base in maiolica arancione, dipinto a mano con diffusore in vetro , h cm 40
58

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
97

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
97

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
135

Nymhe

Fine XIX secolo
bronzo a cera persa, H cm 14
135

Nymhe

Fine XIX secolo
bronzo a cera persa, H cm 14
Base d'asta
€ 80,00
139

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Esterno cm 97 x cm 115, interno cm 64 x cm 82
139

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
146

Portasigarette in argento

XIX/XX secolo
Sul coperchio porcellana con paesaggio fluviale. , h cm 9
146

Portasigarette in argento

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
169

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Sul retro accenno di studio a matita, Matita su carta, H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39
169

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
234

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986, pastello, cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45
234

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 80,00
284

Strada di Montmartre

Firmato e datato 1970, olio su tela, cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37
284

Strada di Montmartre

Base d'asta
€ 80,00
285

Place du tertre

285

Place du tertre

Base d'asta
€ 80,00
33

Coppia di campanule in cristallo

Inizi XX secolo
Piccole sbeccature, h cm 20, diametro cm 19
33

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
34

XX secolo
34

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
37

N.3 versatoi in vetro

Inizi XX secolo
Con decori dorati, h cm 26; h cm 25,5; h cm 24
37

N.3 versatoi in vetro

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
39

Coppia di bottiglie in vetro

Prima metà XX secolo
Con decorazione color oro, h cm 30, diametro cm 9
39

Coppia di bottiglie in vetro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 289 LOTTI