Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

22

Ulisse nell'isola di Calipso, 1969

bronzo
diametro medaglia cm 7, in cornice ovale in ottone e tartaruga cm 26,5 x cm 21
Sulla medaglia è riprodotta l'immagine di Ulisse nell'isola di Calipso tratta da un paraguancia di elmo greco del IV secolo a.C.
€ 80,00
Base d'asta