Design & Vintage

53 Asta Live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 193 LOTTI
121

Coppia di auto d'epoca in porcellana

Porcellana, 10x16cm / 14x9.5
121

Coppia di auto d'epoca in porcellana

Porcellana, 10x16cm / 14x9.5
Base d'asta
€ 60,00
123

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

anni 70
W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Smalto policromo, H cm 24. Base cm 11
123

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

anni 70
W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Smalto policromo, H cm 24. Base cm 11
Base d'asta
€ 80,00
124

Trittico Rosenthal

XX secolo
1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
124

Trittico Rosenthal

XX secolo
1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
Base d'asta
€ 80,00
125

Grande Vaso con decorazione di paesaggio

H cm 50, larghezza max 29
125

Grande Vaso con decorazione di paesaggio

H cm 50, larghezza max 29
Base d'asta
€ 100,00
126

Walter Torino ceramiche©  

(Torino, 1910)

Vaso in ceramica con cavalieri

anni '30
Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore, H cm 31
126

Walter Torino ceramiche©  

(Torino, 1910)

Vaso in ceramica con cavalieri

anni '30
Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore, H cm 31
Base d'asta
€ 100,00
127

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana francese Samarkand, Porcellana, H 35 cm
127

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana francese Samarkand, Porcellana, H 35 cm
Base d'asta
€ 100,00
129

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
129

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
Base d'asta
€ 600,00
130

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio

XX Secolo
Con decori floreali in policromia, m archio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, h cm 36, diametro cm 16
130

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio

XX Secolo
Con decori floreali in policromia, m archio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, h cm 36, diametro cm 16
Base d'asta
€ 400,00
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
Base d'asta
€ 80,00
135

Vaso in maiolica verde di forma globulare

Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso n ei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo [..], h cm 45, diametro cm 30
135

Vaso in maiolica verde di forma globulare

Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso n ei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo [..], h cm 45, diametro cm 30
Base d'asta
€ 140,00
136

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
136

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
Ceramica
Base d'asta
€ 40,00
137

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
137

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
Base d'asta
€ 250,00
139

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
139

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
Base d'asta
€ 120,00
141

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
141

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Base d'asta
€ 140,00
142

Wedgwood Made in England

Piccolo vaso e piattino

Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
142

Wedgwood Made in England

Piccolo vaso e piattino

Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
Base d'asta
€ 60,00
148

Deruta

Servizio di piatti, Ferrieri Deruta

anni 50
Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata [..]
148

Deruta

Servizio di piatti, Ferrieri Deruta

anni 50
Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata [..]
Base d'asta
€ 500,00
149

Gucci

Tris sale e pepe composto da tre quaglie in peltro argentato

Anni ’60/70.
Marchiate alla base, Grande : cm 8 h x 8 L, Media cm h 7 x 7L, piccola cm 6 H x 6L
149

Gucci

Tris sale e pepe composto da tre quaglie in peltro argentato

Anni ’60/70.
Marchiate alla base, Grande : cm 8 h x 8 L, Media cm h 7 x 7L, piccola cm 6 H x 6L
Base d'asta
€ 140,00
150

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), [..], porcellana
150

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), [..], porcellana
Base d'asta
€ 1.000,00
151

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
151

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
Base d'asta
€ 600,00
121 - 150  di 193 LOTTI