Vintage: Pubblicità, Locandine Cinematografiche e Giocattoli

55 Asta Live

mer 7 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 236 LOTTI

Manuale uso e manutenzione Fiat 127

Ottime condizioni interne, piegatura alla copertina, cm 15 x cm 21

Base d'asta
€ 10,00
28

Motociclismo N.47

1949
In copertina Gilera 125, datato in alto a destra
28

Motociclismo N.47

1949
Base d'asta
€ 10,00
127

Locandina film ''James Bond 007-Octopussy operazione piovra''

1983
Rotolitoservice - Roma, datato in basso a destra, normali segni d'uso, cm 70 x cm 33
127

1983
Base d'asta
€ 15,00
33

Gutteridge n.45

1926
Rivista di moda per la stagione invernale 1926-27, datata in basso al centro
33

Gutteridge n.45

1926
Base d'asta
€ 20,00
40

F.lli Perino

Locandina cartonata per uva da tavola

1951
Presenti normali segni del tempo, h cm 35x24
40

F.lli Perino

1951
Base d'asta
€ 20,00
43

Arturo Bonfanti

Illustrzione orso polare con bambino

Anni '40/Anni '50
Applicato a masonite, presenti normali segni del tempo, cm 33x22
43

Arturo Bonfanti

Anni '40/Anni '50
Base d'asta
€ 20,00
55

Ermas

Cartonato pubblicitario Ermas

1933
Crema di lusso per calzature. Ottime condizioni, cm 16x24
55

Ermas

Cartonato pubblicitario Ermas

1933
Cartoncino
Base d'asta
€ 20,00
60

Calendario promozionale per Emporio Lilly Scarciotta

1950
 Caltanissetta, presenti segni d'uso, cm 36x22
60

1950
Base d'asta
€ 20,00
63

Gaston Leroux

(1868 - 1927)

Le fantôme de l'opéra

1926
Libro illustrato con foto dell'Universal Film, Parigi, Société d'éditions et de publications
63

Gaston Leroux

(1868 - 1927)

Le fantôme de l'opéra

1926
Base d'asta
€ 20,00
65

Calendario promozionale con soggetti fotografici di attrici

1968
Rivista bimestrale. Completo di 12 mesi. Pagine tenute insieme da cordino. Presenti normali segni d'uso, cm 43x22
65

1968
Base d'asta
€ 20,00
72

Caffeol

Scatola in latta litorgrafata

1940
Confezione Caffeol Moretto, estratto olandese, surrogato de caffè. Ammaccature, ossido, cm 13x19x29
72

Caffeol

Scatola in latta litorgrafata

1940
Base d'asta
€ 20,00
73

Bertolini

Scatola lievito in latta

1950
Illustrazione mascotte Mariarosa. Presenti normali segni del tempo, cm 12x12x22
73

Bertolini

Scatola lievito in latta

1950
Base d'asta
€ 20,00
207

Lobby card ''Holiday Inn''

Anni '40
In basso a destra R49/594, cm 28 x cm 35,5
207

Lobby card ''Holiday Inn''

Anni '40
Base d'asta
€ 20,00
208

Lobby card ''Cinderella''

Anni '50
Paramount Picture, cm 20,5 x cm 26,5
208

Lobby card ''Cinderella''

Anni '50
Base d'asta
€ 20,00
222

Ledra Gomma/Ledra Plastic per Walt Disney

Cucciolo

1960
Pupazzo in gomma produzione ufficiale per Walt Disney. Presenti normali segni d'uso e piccole mancanze di color [..], h cm 22
222

Cucciolo

1960
Base d'asta
€ 20,00
224

Edward Mobley Co, UK.

Pecorella e Soldatino

1958
Coppia di pupazzi in gomma cigolanti. Presenti cadute di colore , h cm 20
224

Edward Mobley Co, UK.

Pecorella e Soldatino

1958
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
225

CowBoy

1960
Pupazzo con sonaglio, presenti mancanze di colore, sonaglio non funzionante., h cm 19
225

CowBoy

1960
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
226

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Gatto e Orso musicanti

1960
Coppia pupazzi in gomma con sonaglio, orso con fisarmonica e gatto con chitarra.
226

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Gatto e Orso musicanti

1960
Gomma
Base d'asta
€ 20,00
228

Scatola con puzzle a cubi pesati

1950
Scatola com raffigurazione di soggetti di fiabe assortiti. Presenti 12 cubi in legno, mancanze di colore, tracce [..], h cm 6x15x20
228

1950
Base d'asta
€ 20,00
230

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Neonato che gattona

1950
Pupazzo in gomma Made in Italy. Sonaglio mancante., h cm 9
230

Ledra Gomma/ Ledra Plastic

Neonato che gattona

1950
Base d'asta
€ 20,00
83

Fotobusta ''Sissi la giovine imperatrice''

La rotografica romana, normali segni d'uso, cm 50 x cm 70
83

Base d'asta
€ 25,00
86

Fotobusta ''Il figlio di Gozilla''

1969
Prima Edizione Italiana, datata in basso a sinistra, printed in Italy, normali segni d'uso, cm 50 x cm 70
86

1969
Base d'asta
€ 25,00
87

Fotobusta ''King Kong''

1968
Prima Edizione Italiana, datata in basso a sinistra, Roma, normali segni d'uso, cm 50 x cm 70
87

Fotobusta ''King Kong''

1968
Base d'asta
€ 25,00
111

Locandina film ''007 La morte può attendere''

2002
Normali segni d'uso, datato in basso al centro, cm 70 x cm 33
111

2002
Base d'asta
€ 25,00
112

Locandina film ''James Bond Agente 007 L'uomo dalla pistola d'oro''

Printed in Italy, normali segni d'uso, cm 70 x cm 33
112

Base d'asta
€ 25,00
113

Locandina film ''007 Il domani non muore mai''

1997
Prima Edizione Italiana, datato in basso a sinistra, normali segni d'uso, cm 70 x cm 33
113

1997
Base d'asta
€ 25,00
114

Locandina film "James Bond 007 - La spia che mi amava''

1977
Prima Edizione Italiana, printed in Italy, datato in basso a destra, normali segni d'uso, cm 70 x cm 33
114

1977
Base d'asta
€ 25,00
1 - 30  di 236 LOTTI