Antiques and Antique Painting Auction

Lot N. 8

Antonio Calza
(Verona, 1658 - Verona, 1725)
Attributed by

War scene between European militias

Technique:
Oil painting on canvas
Dimensions:
73x100 cm

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri

In importante cornice dorata.

"Sulla destra uno scontro ravvicinato di tre cavalieri, di cui uno di spalle con cappello piumto e spada protesa in avanti su destriero grigio pomellato, viene colpito a bruciapelo dalla pistola di un suo avversario con corazza, elmo piumato e brache azzurre. In primo piano un cavallo bianco giace per terra, essendo il suo cavaliere stato sbalzato di sella; un altro anch'egli appiedato e ferito cerca scampo allontanandosi dalla mischia. Sul lato sinistro, sotto una nuvola di polvere, irrompe sulla scena un trombettiere con drappo azzurro, su cavallo nero. L'epicentro della battaglia è rappresentato in un metro espositivo ridotto in una vallata, ai piedi di un declivio roccioso sormontato da un torrione tondo isolato."

Other:

€ 8.500,00
Starting price